Поиск по сайту

Тезисы выступления начальника департамента массовых коммуникаций В.А.Лучникова по теме «О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2013-2018 годы на территории Ульяновской области»

Поскольку для эффективной борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма, изменения отношения к ним людей необходима информированность общества, то роль средств массовой информации в противодействии им очень важна.

Основные задачи СМИ - это вести активное просвещение, помогать институтам гражданского общества формировать нетерпимое отношение к этим противоправным действиям. Особую значимость приобретает и принцип социальной ответственности СМИ.  В условиях, когда экстремисты и террористы приняли на вооружение информационное оружие, традиционные силовые меры противодействия представляются не только недостаточными, но и мало приемлемыми. Бесспорна потребность в активном информационном антитерроризме.

Кратко доложу об исполнении мероприятий Комплексного плана противодействия идеология терроризма на 2013-2016 годы на территории Ульяновской области, соисполнителем которых является управление информационной политики.

Пункт 1.3 а) данного Плана гласит:

«Осуществить подготовку и размещение информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов, в социальных сетях и блогах, на региональных информационных ресурсах в сети Интернет». 

По результатам мониторинга, проведенного специалистами департамента массовых коммуникаций управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области, в период с января по апрель 2016 года в печатных и электронных СМИ, на различных сайтах в сети Интернет  размещено 53 сообщения по теме терроризм-экстремизм, в том числе:

Областные газеты - 9

Интернет - 24

Телевидение - 5

Радио - 7

Районные газеты - 8

Как видно из результатов мониторинга, наибольшее число сообщений размещено на различных региональных Интернет - порталах. Важно отметить, что СМИ обеспечивают общественность достоверной информацией не только о фактах проявления экстремизма, но и о наказаниях, которые понесли лица, их совершившие, в соответствии с российским законодательством.  

Тематика сообщений различна. В первую очередь, это информационные сообщения о выявленных фактах проявления экстремизма и неминуемости наказания за них.

В качестве примера приведу сообщения, размещенные в марте текущего года на сайтах ullica.ru,  media73.r , rupor73.ru и других.  

«Ульяновца осудили за разжигание межнациональной вражды».

К 160 часам обязательных работ приговорили жителя областного центра за размещение в соцсети экстремистских текстов собственного сочинения, сообщает прокуратура. 47-летний безработный Николай Толубаев создал в социальной сети «ВКонтакте» одноименную страницу пользователя. На ней в 2014 году он размещал экстремистские тексты собственного сочинения, выражающие негативную оценку евреев и представителей народов, проживающих на Кавказе и в Средней Азии. «Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности и происхождения. Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты», - сообщает прокуратура.  Толубаева признали виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности. Его приговорили к 160 часам обязательных работ.

В марте текущего  года различные региональные сайты (ulpressa.ru, media73.ru, rupor73.ru, ullica.ru, 1ul.ru) информировали о том, что в мечете на территории колонии нашли экстремистскую литературу, поэтому учреждение оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Интернет-СМИ напомнили о том, что законом запрещена деятельность физических или юридических лиц, направленная на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение. Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды...

Подробно об ответственности за противоправные экстремистские действия в одном из апрельских номеров рассказала инзенская районная газета «Вперед» в публикации под заголовком «Терроризм в сети Интернет».

В частности, газета напомнила, что в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности государства ФЗ от 25.07.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности» не только определил правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, но и установил ответственность за ее осуществление. Другая важнейшая составляющая противодействия экстремизму, обращается внимание в материале районной газеты, - сохранение духовного здоровья нации от вредоносных идей, распространяемых посредством различного рода публикаций.

За умы и взгляды людей идёт настоящая война, отметила в своей публикации под заголовком «Законодательный барьер экстремизму» газета  «Димитровград» (18 марта). - Однако экстремизму в России поставлен законодательный барьер.

Другая важнейшая составляющая противодействия экстремизму, обращается внимание в материалах районных газет, - сохранение духовного здоровья нации от вредоносных идей, распространяемых посредством различного рода публикаций, пропаганда социально значимых ценностей и создание условий для мирных межнациональных и межконфессиональных отношений. И в этом плане много делают газеты муниципальных образований Ульяновской области. Хотелось бы особо отметить газету «Димитровград», где уже длительное время успешно реализуется редакционный проект «Содружество». На газетных страницах публикуются материалы, рассказывающие о деятельности городской татарской и других семи национально-культурных автономий, о работе совета по межнациональным отношениям, о проведении различных культурных мероприятий, направленных на развитие национальных языков и традиций - Дни национальных культур, Декады межнационального единства... В отчетный период «Димитровград» в рамках проекта «Содружество» опубликовал материалы о 15-летии местного отделения областной чувашской автономии, о Дне татарской культуры и языка, о димитровградских школьниках, участвующих в российских многонациональных проектах, о серии лекций «Тоталитарные секты», которые провел в Димитровграде профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор исторических наук Александр Дворкин, о работе в школе №22 уникального этнографического музея, о 6-м фестивале чувашской культуры и языка, который в этом году был посвящен 20-летию народного коллектива ансамбля чувашской песни «Саванас»... 

Вносят свою лепту в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия как одной из эффективных форм противодействия экстремизму и терроризму и другие муниципальные СМИ. По результатам проведенного мониторинга, за январь-апрель 2016 года в районных  газетах было размещено более 80 материалов по данной тематике. 

Региональные СМИ - и печатные, и электронные - информировали жителей области о той работе, которая проводится силовыми службами по профилактике терроризма. Так, в январе текущего года печатные и электронные СМИ (Репортер73, ГТРК «Волга», «Народная газета», media73, kp.ru, kolmovo.ru и др.) накануне чемпионата мира по хоккею с мячом широко информировали о проведенных командно-штабных учениях в «Волга-спорт-арене». Основной задачей этих учений была проверка готовности сотрудников силовых структур и персонала спортивного объекта к проведению крупных соревнований, а также к нештатным ситуациям.

Газеты и Интернет-порталы сообщали также о проведенных командно-штабных учениях в Законодательном Собрании Ульяновской области, проведении тактико-специального занятия с привлечением сил и средств оперативной группы МО «Радищевский район»...

 Региональные СМИ (misanec.ru) в новогодние праздничные дни также широко оповещали население о призыве МЧС к безопасности в общественном транспорте, который в последнее время становится мишенью для атак террористов. Поэтому журналисты говорили о необходимости уделять постоянное внимание обеспечению личной безопасности.

Корпоративная газета «Старт», выходящая на заводе «Авиастар-СП», в продолжила, начатую в 2015 году, публикацию рекомендаций о том, как нужно действовать людям в условиях террористического акта.                  

В отчетный период внимание региональных СМИ было обращено и на факты так называемого «ложного терроризма», а также на меры ответственности за подобные противоправные действия. В частности, в конце февраля журналисты сообщали о «заминировании» Ульяновского кол-центра на улице Октябрьской, 2 апреля 2016 года неизвестный сообщил о взрывном устройстве, якобы заложенном в Детской областной больнице на улице Радищева. После проверки оказалось, что сообщение о заложенной бомбе было ложным. Пациентов вернули в больницу, а вот звонившего тут же вычислили по номеру телефона. Им оказался ребенок, родителям которого теперь грозит крупный денежный штраф...

    Новости