Поиск по сайту

Тезисы выступления заместителя директора департамента - начальника информационно-организационного отдела В.А.Лучникова на совещании по выполнению отраслевыми министерствами распоряжения Правительства Ульяновской области от 27.07.2012 №508-пр "Об областных ежегодных соревнованиях за достижение высоких показателей в трудовой деятельности", 18 сентября 2012г.

 

В течение календарного года  департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области проводит несколько традиционных конкурсов.

В соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области  от 17 ноября 2011 года №556-п «Об учреждении ежегодной областной премии  в сфере журналистики» в ноябре - декабре открывается прием журналистских работ на соискание указанной  премии.

Ежегодная областная премия в сфере журналистики учреждена в целях повышения престижа журналистской профессии, популяризации заслуг лучших её представителей, а также поощрения творческой инициативы редакционных коллективов и журналистов за лучшее освещение деятельности Губернатора и Правительства Ульяновской области, социально значимых мероприятий, представляющих государственный и общественный интерес и направленных на позиционирование региона как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации с привлекательными инвестиционными и инновационными возможностями.

Премии присуждаются редакционным коллективам средств массовой информации, а также отдельным представителям редакционных коллективов, а именно журналисту или коллективу журналистов до пяти человек. Рассмотрение и оценивание журналистских  работ проводит конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Правительства региона, независимые журналисты, члены регионального отделения Союза журналистов России, краеведы, члены Общественной палаты Ульяновской области, руководители отделов по связям с общественностью крупнейших областных предприятий.

В 2012 году премии вручались в пяти номинациях:

 1. «Лучшие телепрограммы»;

 2. «Лучшие радиопередачи»;

 3. «Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации»;

4. «Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами»;

5. «Лучшая публикация в детской и юношеской прессе».

Награждение победителей конкурса на соискание ежегодной областной премии в сфере журналистики проходит в торжественной обстановке 13 января, в День российской печати.

В 2012 году на базе спортивного комплекса «Заря» впервые состоялась зимняя спартакиада работников СМИ. Спортивные состязания среди журналистов проводятся при активной поддержке регионального департамента по физической культуре и спорту и направлены на популяризацию и пропаганду здорового образа жизни, привлечение сотрудников региональных средств массовой информации к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

10 февраля 2012 года журналисты и технические работники средств массовой информации состязались в биатлоне, конькобежной эстафете, зимнем футболе, стрельбе. В спартакиаде приняло участие 8 команд, из которых 7 представляли СМИ региона, 1 команда - департамент массовых коммуникаций.

Летняя спартакиада работников СМИ в 2012 году состоялась уже в четвертый раз, проходила на базе санатория «Белое озеро»  в Николаевском районе. Спартакиада была посвящена Международному дню спортивного журналиста, отмечаемому 2 июля. В ней приняли участие 8 областных СМИ (ГТРК «Волга», «Мозаика», «Молодёжная газета», «Чемпион», «Сити Симбирск», Первый молодёжный телеканал, «Радио 2х2», сборная районных газет), дружина «Российской газеты» из Самары и команда областного департамента массовых коммуникаций. Впервые общее количество участников популярных стартов превысило цифру 100. Команды состязались в мини-футболе, волейболе, спортивном ориентировании, дартсе, смешанной эстафете. Проводились личные состязания по поднятию гири, а также несколько конкурсов - стенгазет, по рыбной ловле, «Что, где, когда?».

Ежегодно 5 мая открывается областная традиционная фотовыставка «Ульяновская область - родина талантов». В 2012 году она проводилась в 44-ый раз и была посвящена 200-летию Гончарова. Выставка состоялась при  поддержке регионального отделения Союза журналистов России  и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Викторовича Бажанова.

К участию в фотовыставке приглашались профессиональные фотожурналисты и рядовые фотолюбители из всех районов области (без возрастных ограничений), а также впервые фотомастера из других регионов Российской Федерации. Для иногородних участников была учреждена специальная номинация «По следам фрегата «Паллада» (в нее принимались фотоснимки, связанные с именем И.А.Гончарова и героями его произведений и сделанные за пределами Ульяновской области).

На конкурсный отбор было представлено более 800 фотографий 57 профессиональных мастеров и начинающих фотолюбителей, в том числе свои работы прислали жители Санкт-Петербурга и Самары. В финальную экспозицию вошли 116 работ 37 авторов, отобранных Экспертным советом во главе с известным российским фотографом Леонидом Валеевым. Впервые в истории выставки все фотоработы были отпечатаны по новой технологии на пенокартоне в профессиональной московской фотолаборатории.

Концепция 45-ой юбилейной фотовыставки обсуждается среди журналистского сообщества уже сейчас. Ожидается, что выставка будет посвящена истории Ульяновской области, включит в себя новый номинации.

Ежегодно 28 июля, в профессиональный праздник специалиста по связям с общественностью, в рамках PR-саммита подводятся итоги конкурса «Лучший PR-специалист Ульяновской области». Конкурс способствует повышению профессионального мастерства PR-специалистов, обмену опытом, установлению деловых контактов. Заявки на конкурс предоставляются за месяц до мероприятия, победители выбираются по следующим критериям: количество и качество проведенных  PR-мероприятий, количество и качество информационных поводов, пресс-релизов, применение современных коммуникационных технологий, наличие, содержание, наполняемость, дизайн корпоративного сайта, регулярность и качество материалов корпоративных печатных изданий и корпоративного радио.

В рамках PR-саммита проходит и творческий конкурс среди «пиарщиков» - «Звезда PR».

Также ежегодно проходит фестиваль СМИ Ульяновской области, в рамках которого проводится несколько творческих и профессиональных конкурсов среди журналисткого сообщества. В 2012 году фестиваль был приурочен к празднованию Дня независимости России и Дня города, проходил на открытой площадке - на улице Гончарова. Он изменил свой  привычный формат, назывался «РедАкция» и был посвящен в большей степени общению с горожанами, потенциальными подписчиками и «народными» корреспондентами.

Также ежегодно в рамках ОЦП «О противодействии коррупции в Ульяновской области» совместно с Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области проходит конкурс среди региональных журналистов на лучший материал, посвященный борьбе с коррупцией, под названием «Борьба с коррупцией - дело каждого». Конкурс имеет большой резонанс среди творческой ульяновской молодежи, которая принимает участие в конкурсе антикоррупционных плакатов. Итоги конкурса подводятся 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией.

Таким образом, департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области ежегодно проводит 7 конкурсов различного творческого содержания, направленных на поддержание уровня корпоративной культуры журналистского сообщества, повышению профессионального мастерства, поиску лучших и новых способов позиционирования Ульяновской области в качестве успешного и динамично развивающегося региона.

    Новости