Поиск по сайту

Тезисы выступления заместителя директора - начальника информационного - организационного отдела департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области В.А.Лучникова на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Дней воинской славы России в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 4 апреля 2012г.

С начала 2012 в средствах массовой информации области ведется активная информационная кампания по освещению проблематики, связанной с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, Днями воинской славы России, военно-патриотическим воспитанием молодежи. 

По оперативным данным мониторинга, проведенного специалистами департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области, в первом квартале 2012 года в региональных печатных и электронных (радио, телевидение) СМИ, а также на различных сайтах в сети Интернет на данную тему вышло почти 600 сообщений.

В том числе:

- в областных печатных СМИ -  98

- в муниципальных (районных) СМИ - 372

- в электронных (радио, ТВ) СМИ - 36

- в сети Интернет - 74

Областные и районные газеты, телекомпании региона освещали проведение Дней воинской славы, которые отмечались в первые месяцы 2012 года (снятие блокады Ленинграда, 69-я годовщина победы в Сталинградской битве), рассказывали об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, работе школьных музеев, проведении уроков мужества, различных мероприятий, организованных в рамках традиционного  месячника военно-патриотического воспитания.. Широко освещались в региональной прессе, сети Интернет вопросы улучшения жилищных условий ветеранов войны (вручение жилищных сертификатов, ключей от новых квартир).

Районные газеты опубликовали десятки материалов о ветеранах, участниках Великой Отечественной и солдатских вдовах - М.И.Новикове,  Г.Х.Игонине, А.И.Фролове, Н.Г.Глуховой, И.М.Бибарсове, Г.Е.Отставнове, Д.К.Нуждине, Н.Г.Петрякове, М.С.Аристовой, Марии Мусоровой, И.И.Капанине, И.И.Аладьине, С.Е.Серуховой, Л.Д.Вирясовой, М.С.Брынине, С.И.Айбулатове, А.П.Каракозовой... Перечислять можно еще очень долго.

Много внимания уделили областные и районные СМИ принятию в регионе закона о поддержке «детей войны». Они предоставили газетные страницы для воспоминаний тем, чьё детство выпало на грозные военные годы, было лишено тепла и уюта, родительской заботы и ласки. Следует отметить акцию «Эстафета памяти», которую организовал Карсунский районный совет ветеранов и ход которой подробно освещает газета этого муниципального образования. Акция направлена на сбор информации о детях Великой Отечественной. В написании книги помогают учащиеся всех школ района.  В этом же районе в рамках месячника патриотического воспитания был проведен марафон чтения «И память о войне нам книга оставляет...», вызвавший большой интерес у карсунцев.

И областные и районные газеты в февральских номерах опубликовали материалы о том, что члены поискового отряда из Санкт-Петербурга нашли останки воинов - уроженцах нашего региона. Так, они нашли место захоронения солдата Великой Отечественной Степана Верясова - кавалера ордена Красного Знамени, депутата Верховного Совета РСФСР, уроженца села Лебяжье Мелекесвкого района.

Они же нашли останки уроженца Сенгилеевского района Ивана Ильича Аладьина. Об этом герое - фронтовике рассказала газета «Волжские зори».     

Среди публикаций печатных СМИ Ульяновской области следует выделить тематический цикл журналиста «Народной газеты» Людмилы Дувановой «Война и тыл», который был начат редакцией в 2011 году и продолжен в текущем году. Это серия откровенных интервью, которые Л.Дуванова взяла у старожилов региона, людей, переживших вместе со страной много переломных исторических событий. Героями этого цикла в 2012 году стали:

Нина Петровна Шмагина из Больших Ключищ, «которая в свои 83 года обитает в бараке возраста ее молодости: ему, бараку, 60 лет» («Народная газета», 5 января);

Иван Иванович Столяров из села Стемассы Вешкаймского района («Народная газета», 12 января);

84-летний Владимир Максимович и 78-летняя Надежда Анатольевна Старостины из деревни Араповка Сурского района, уже 61 год идущим по полю вместе: в горе и радости, в болезни и здравии («Народная газета», 19 января);

93-летняя жительница Засвияжского района Ульяновска Лидия Яковлевна Желудова, прожившая большую часть своей интереснейшей жизни в деревне («Народная газета», 26 января);

86-летняя Мария Васильевна Мурзаева из Цильны («Народная газета», 2 февраля) и другие. Статьи этого цикла публикуются каждую неделю.

Четко прослеживалась в СМИ линия преемственности поколений  защитников Отечества. В феврале текущего года большое количество материалов было посвящено памятной дате - 23-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Журналисты рассказали о воинах-ульяновцах, погибших при выполнении интернационального долга: кузоватовцах А.А.Нижутине и М.А.Ильине, карсунцах, кавалерах ордена Красного Знамени Игоре Анисимове и Евгении Журавлеве, в память о которых была открыта мемориальная доска в рабочем поселке Карсун.

Широко освещались встречи учащихся и студентов с участниками войны в Афганистане, других локальных военных конфликтах. Так, на встречу с учащимися и преподавателями Кузоватовской детской школы искусств пришел участник войны в Афганистане, подполковник запаса Николай Хоробрых. Другой воин-афганец Владимир Александрович Панферов на встрече в Лесоматюнинской библиотеке рассказал о том, как мужественно он и его боевые товарищи выполняли операцию по наведению конституционного порядка в далекой стране. «Война и мир Женьки Голубева» - под таким заголовком в «Карсунском вестнике» вышел материал об участнике войны в Чечне, кавалере ордена «За личное мужество» Евгении Голубеве.      

Достойное место на страницах, особенно районных газет, было уделено мероприятиям, проводимым в муниципальных образованиях области и связанных с презентацией первого тома областной Памятной Книги «Солдаты Отчизны», выпущенной в рамках реализации областной программы по книгоизданию.

Не уходили журналисты и от проблем, особенно проблем фронтовиков - жилищных, материальных: вскрывали факты проволочек с выдачей жилищных сертификатов, отказов от постановки на учет, невнимания, безответственности, а порой и равнодушного отношения чиновников при  решении коммунальных проблем ветеранов. В этом направлении много было сделано телерадиокомпанией «РЕН-ТВ-Репортёр», «Молодёжной газетой», «Народной газетой»,  «Симбирским курьером».

Ход информационного сопровождения подготовки к 67-летнему юбилею Великой Победы, Дней воинской славы, работы по патриотическому воспитанию молодёжи дважды рассматривался на заседаниях рабочей группы. В ходе заседания, которое прошло в режиме видеоселекторной связи, были заслушаны отчеты заместителей глав администраций 12 муниципальных образований, главных редакторов районных газет о проводимой информационной кампании, о работе по подготовке материалов для очередного тома памятной Книга «Солдаты Отечества».

Информационное сопровождение данной тематики продолжается.    

 

    Новости