Поиск по сайту

За новыми знаниями – в музей

 Продолжаются мероприятия новой образовательной программы для руководителей и журналистов средств массовой информации Ульяновской области, направленной на повышение знаний о гуманитарной сфере нашего региона.

10 декабря руководители СМИ региона и члены PR-клуба Ульяновской области посетили Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова и осмотрели экспозицию выставки «Град славный и похвальный», посвящённой 370-летию основания Симбирска-Ульяновска.

Они с большим интересом ознакомились с шедеврами и уникальными артефактами из фондов Государственного исторического музея, освещающие эпоху царя Алексея Михайловича Романова и деятельность Богдана Матвеевича Хитрово – основателя города Симбирска. Увидели яркие образцы холодного, огнестрельного оружия, защитного вооружения XVII века, предметы быта аристократии – серебряные столовые приборы в сочетании с перламутром и нефритом, кружку с резьбой мастера Оружейной палаты Василия Андреева и другие шедевры русского искусства.  

Среди экспонатов выставки участники «журналистской экскурсии» отметили также реликвии, принадлежавшие семье Богдана Матвеевича Хитрово: грамоты, запись о поместном и денежном окладе Б.М.Хитрово, его вклады в монастыри, иконы лучших русских мастеров, а также уникальные образцы предметов  домашнего обихода.

Для справки:

Образовательная программа для журналистов средств массовой информации и специалистов по связям с общественностью Ульяновской области разработана управлением информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области совместно с региональными министерствами социального блока.

Необходимость в появлении подобной программы была обозначена на заседании Межведомственного совета по развитию человеческого потенциала в Ульяновской области, которое состоялось в конце августа. 

Цель программы - получение сотрудниками региональных СМИ дополнительных знаний о состоянии и развитии гуманитарной сферы региона, знакомство с деятельностью учреждений культуры, образования, спорта, повышение профессиональной компетенции и квалификации ульяновских журналистов.

Формат предлагаемой программы – лекции, лекции – экскурсии длительностью не более двух часов. В качестве модераторов выступают руководители и ведущие специалисты региональных учреждений культуры, образования, туризма, спорта, ученые вузов, авторитетные эксперты в гуманитарной сфере.

            Дополнительная информация по тел. 32-10-60.

13.12.18 12:57

    Новости