Поиск по сайту

Алексей Золин: «Мой путь в спортивную журналистику начался с … кукольного театра»

Известный российский спортивный журналист и телекомментатор, ведущий радиостанции «Спорт FM» Алексей Золин 28 марта провел мастер-класс в Ульяновске.

 Студенты ульяновских вузов, обучающихся по специальности «журналистика», а также ульяновские репортеры, специализирующиеся на спортивной тематике, практически полностью заполнили помещение Регионального пресс-центра, что на улице Пушкинской.

Разговор получился познавательным. Собравшихся интересовало многое. Как их маститый коллега когда-то круто изменил свою жизнь, ушел из мира театра в газету. Почему уехал в Москву начинать всё с нуля после хорошей карьеры в ульяновской прессе? Вопросы были самые разнообразные, вплоть до того, за какую футбольную команду болеет столичный журналист, кому из телекомментаторов отдает предпочтение? Алексей отвечал подробно, охотно и с юмором даже на самые, казалось бы, неудобные вопросы.

Но основную часть встречи он посвятил конкретным аспектам профессии и рецептам журналистского мастерства. Как провести уличный опрос населения? Как вычислить наиболее актуальную тему и заинтересовать потенциальных собеседников так, чтобы им захотелось ответить, выразить свою точку зрения, обозначить позицию перед радиомикрофоном или объективом телекамеры? Каким должен быть заданный вопрос, чтобы опрашиваемый не ограничился междометием или односложным ответом, а раскрылся перед репортером?

На вопрос, как ему удалось стать другом и доверенным человеком многих звезд спорта, почему они отказывают многим другим, но делятся с ним, наш земляк ответил, что никогда никого не подставил и не подвел. Так создается доверие. Поведал, что важно понимать ситуацию: когда можно подойти к спортсмену или тренеру, а когда его лучше не тревожить, договорившись позвонить через час или на следующий день.

«Расшевелив» поначалу скованную аудиторию, опытный журналист выводил участников встречи на «сцену», давая конкретные задания, на практике обучая азам мастерства на личном примере.

Опытный ведущий радио «Спорт FM» в считанные минуты сумел сделать всех собравшихся активными участниками мастер-класса: они охотно высказывали свое мнение, даже пытались порой вступать в дискуссию с мэтром спортивного репортажа.

Завершилась встреча общим фотографированием и многочисленными селфи с московским гуру радиожурналистики, который не скрывает, что остался в душе ульяновским парнем, нашим земляком.


 

28.03.18 05:41

    Новости