С 1 февраля 2017 года «Дальневосточный гектар» стал доступен всем гражданам Российской Федерации

Начался третий этап реализации проекта «На Дальний Восток», который позволяет гражданам получить в безвозмездное пользование земельные участки, расположенные на территории субъектов Дальневосточного федерального округа. С 1 февраля 2017 года получить в пользование земельный участок на Дальнем Востоке может любой гражданин Российской Федерации. Ранее заявки на «дальневосточный гектар» принимались только от жителей Дальнего Востока.

Под «дальневосточным гектаром» понимается 1 га земли на территории одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.

Получить земельные участки в Дальневосточном федеральном округе можно с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «надальнийвосток.рф». Росреестр является оператором этой системы. Ведомство постоянно проводит работу по обеспечению устойчивости функционирования системы: с момента запуска произведено более 10 обновлений ресурса, в 3 раза увеличены мощности серверного оборудования каналов связи.

В офисах Федеральной кадастровой палаты Росреестра можно получить консультативную помощь и подать пакет документов для оформления земельного участка на Дальнем Востоке. Сотрудники кадастровой палаты принимают заявления граждан, решивших получить в безвозмездное пользование земельный участок, и помогают им оформлять заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток». В Ульяновской области заявление о предоставлении земельного участка в Дальневосточном Федеральном округе в безвозмездное пользование можно подать в офисе Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области (Кадастровая палата), расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 50 корп. 1.

Кроме того, Росреестр заключил соглашения с многофункциональными центрами «Мои документы» (МФЦ) о приеме заявлений о предоставлении в безвозмездное пользование гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке. В соответствии с соглашениями сотрудники МФЦ с 1 февраля 2017 года принимают заявления граждан и помогать оформлять заявки на сайте «надальнийвосток.рф». В настоящее время офисы МФЦ «Мои документы» расположены во всех районах города Ульяновска и Ульяновской области. С перечнем офисов и оказываемых услуг можно ознакомиться на сайте МФЦ «Мои документы» (http://www.mfc.ulgov.ru/).

Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

06.03.17 06:08