Поиск по сайту

В память о коллеге

18 мая в научно-выставочном центре на «На Московской» (ул. Ленина, 60) открылась выставка фоторабот Юрия Николаевича Белозерова, подготовленная редакцией газеты «Ульяновск сегодня». 

Белозеров был замечательным фотожурналистом. Его стаж на этом поприще составляет полвека. Выпускник Казанского государственного университета, он более 20 лет проработал собственным фотокорреспондентом ИТАР ТАСС по Ульяновской и Куйбышевской областям, Мордовской АССР.

Десять последних лет своей жизни Юрий Николаевич отдал газете «Ульяновск сегодня». Год назад, 18 мая, он ушел из жизни.

Юрий Николаевич был настоящим маэстро фотожурналистики, ярким представителем советской школы фотожурналистики. Он умел увидеть в череде дней прекрасные, парадоксальные, характерные моменты и талантливо запечатлеть их.

Любопытство и азарт профессионала с фотообъективом заставляли его колесить по самым красивым и интересным уголкам сначала СССР, а затем - России. Он делал фоторепортажи даже о жизни оленеводов на Севере. У него собрался богатейший архив с фотолетописью не только Ульяновска, но и всей нашей страны. Это фоторепортажи, фотоочерки, редкие уникальные кадры.

В последние десятилетия жизни Юрий Николаевич проявил себя как фотограф-художник, фотограф-философ. Об этом можно судить по его персональным выставкам в Ульяновске.

В 2002 году Юрий Николаевич открыл ретроспективную экспозицию своих фоторабот в Ульяновском музее современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова. Тогда его творчество стало открытием для многих зрителей и профессионалов. Это были поистине музейного уровня работы.

В 2008 году выставка в музее «Симбирская фотография» стала итогом многолетних поездок фотохудожника по старинным русским монастырям. Через образы и обращение к истории он размышлял о духовности, ее состоянии в современном обществе. По сути, то была его собственная дорога к Богу...

В этом же музее в сентябре прошлого года, коллеги Белозерова по газете «Ульяновск сегодня» стали инициаторами посмертной выставки его работ. И вот - новая выставка, приуроченная к годовщине его ухода. Приглашаем посетить её всех, кто хочет увидеть творения настоящего Мастера.

19.05.16 11:36

    Новости