Поиск по сайту

«Ульяновск - территория надежды и успеха»

Таков был девиз первого регионального фестиваля-конкурса молодых журналистов, который прошел в Ульяновском государственном университете 26-27 сентября.

 Более 250 школьников и студентов, проявляющих интерес к журналистской профессии, приняли участие в мастер-классах, семинарах, творческих встречах с ведущими российскими журналистами и специалистами в сфере средств массовой информации. Отметим широкую географию участников фестиваля - города Ульяновск и Димитровград, Радищевский, Майнский, Сенгилеевский, Чердаклинский и другие сельские районы области.

Жюри конкурса рассмотрело более 60 работ, представленных молодежными, детскими и юношескими СМИ и творческими объединениями Ульяновской области, и определило победителей по 5 номинациям. 14 самых талантливых ребят удостоились звания лауреата фестиваля-конкурса и ценных призов (планшетных компьютеров).

Фестиваль был организован Ульяновским региональным отделением Союза журналистов России при поддержке Ульяновского государственного университета и Правительства Ульяновской области.

- Формирование в широкой молодежной среде позитивного, рационального отношения к Ульяновской области через активное и творческое участие в медийных проектах - очень важная цель, - считает один из организаторов фестиваля, председатель регионального отделения Союза журналистов России Олег Самарцев. - Мы хотим, чтобы молодежь воспринимала Ульяновск как территорию развития, место реализации самых амбициозных ожиданий. 

 Семинары и мастер-классы провели ведущие российские журналисты, представители медиабизнеса и медиаобразования: доцент факультета журналистики МГУ, автор популярного учебника по мастерству журналиста Александр Колесниченко, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью Академии Медиаиндустрии, один из ведущих российских специалистов по верстке и дизайну периодических изданий Сергей Головко, известный российский публицист, главный редактор московского бюро радио «Свобода» Леонид Велихов и секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, возглавляющий работу с молодежными организациями и молодежными СМИ.

Сергей Головко на конкретных примерах показал методологию верстки, фоторепортажа и инфографики, которые сегодня становятся неотъемлемым элементом любого издания.

Известный российский публицист Леонид Велехов поделился опытом работы журналиста в экстремальных условиях.

Вместе с Романом Серебряным участники двухдневного семинара посовременной интернет-журналистикесоздали основу будущего информационного школьного портала в сети Интернет.

Как утвердиться в редакции, если вы - начинающий журналист, студент-практикант или региональный собкор, желающий сотрудничать с центральным изданием? Как быстро приобрести недостающие знания и навыки? Каков идеальный корреспондент с точки зрения редактора? Эти и множество других вопросов раскрыл в своем мастер-классе Александр Колесниченко.

- Фестиваль - это праздник, который должен запомниться его участникам надолго, дать новые стимулы к развитию, - считает Леонид Велехов. - Очень важно, чтобы ребята, увлеченные журналистикой, общались друг с другом, с теми, кто может передать им опыт и знания, получали новые положительные эмоции. Нам было очень интересно с ними работать, отвечать на удивительно точные вопросы, смотреть в их горящие интересом глаза...

На творческий конкурс были представлены работы  по теме патриотического воспитания, успехов и достижений региона, что стало частью комплекса мероприятий регионального отделения Союза журналистовпо привлечению внимания молодежной аудитории к перспективам Ульяновской области, улучшению социального самочувствия и консолидации молодежи.

Как отметил секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, очень важно, что «Ульяновск - территория надежды и успеха» -  это конкурс позитивной молодежной журналистики, который важен и сам по себе, и как итог многоаспектной работы регионального отделения СЖР по обучению, объединению и организации работы с социально активной молодежной средой.

Проведенный фестиваль, по мнению организаторов, способствовал повышению общественного статуса молодежных СМИ, росту профессионализма молодых и начинающих журналистов, а также в определенной степени - повышению доверия к средствам массовой информации среди подростков и молодёжи.

В церемонии награждения победителей принял участие заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычёв. Он высоко оценил значение фестиваля в информационной и культурной жизни региона и выразил уверенность в том, что он станет традиционным, приобретет больший масштаб и будет эффективной площадкой реализации множества интересных молодежных медийных проектов.

 Победители конкурса, проведенного в рамках фестиваля: 

Номинация «Территория надежды и успеха»:

Лауреат I степени - Гремилова Елена (газета «Димитровград)

Лауреат II степени - Киреева Полина (член кружка «Школьные СМИ»)

         Номинация «Территория талантов»:

Лауреат I степени -Гмызина Наталья  (газета «Призвание»  УГПУ им. И.Н. Ульянова)

         Номинация «Перспектива»:

Лауреат I степени - Мантай Артем (детская телевизионная студия «Сказка за сказкой»)

Лауреат II степени -Казюханов Артем (интернет-портал управления корпоративных коммуникаций УлГТУ)

         Номинация «Креатив»:

Лауреат I степени - Раимова Юлия («триПЛЮСтри», гимназия №33 г. Ульяновска)

Лауреат II степени - Исаков Егор (детская телевизионная студия «Сказка за сказкой»)

Номинация «Лучшая команда»:

Лауреаты I степени -  Васюкова  Анна и Зинчевский Демид (школьная газета «Калейдоскоп» ОГКОУ СКОШИ №2 VIвида)

Лауреаты II степени - ДОО «Репортёр» МБОУ ДОД ДДТ (г.Димитргврад)

Лауреат III степени - Борщов Андрей, Кочергина Софья, Савельев Александр, Сидоров Егор, Лаврентьева Анастасия, Ягнышева Екатерина («триПЛЮСтри», гимназия №33)

Поощрительный приз - ШБЖ ТВ и РВ «Микрофон +»

Поощрительный приз -  «Школьное окно», г. Димитровград

Поощрительный приз  - МАОУ СОШ № 21

Поощрительный приз - газета «Вести Академии» (УГСХА)

Детская телевизионная студия «Сказка за сказкой» отмечена грамотой Союза журналистов России - за большую и плодотворную работу с детьми и молодежью.

29.09.14 09:21

    Новости