Поиск по сайту

"Ульяновская правда" - победитель V Всероссийского конкурса «СМИротворец»

 Работа корреспондента старейшего областного печатного издания Екатерины Нейфельд заняла третье место в номинации "Миграция в XXI веке" V Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2013».

Торжественная церемония награждения состоялась в Министерстве регионального развития. В ней приняли участие Министр регионального развития РФ, председатель конкурсного жюри Игорь Слюняев, Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по делам национальностей Батал Бигуа, директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, вице-президент Российского Союза строителей, председатель Совета директоров группы компаний "Бристоль", выступившей генеральным спонсором церемонии, Лилия Ракитина, руководители национально-культурных автономий, представители региональных и федеральных СМИ.

Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец» проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и Министерства регионального развития Российской Федерации. Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для массовых изданий и изданий национальных в пяти номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Миграция в 21 веке». Победители определяются также в специальной номинации «Детские и молодежные СМИ».

Приветствуя конкурсантов, Магомедсалам Магомедов отметил: «Конкурс, направленный на поддержку журналистов, освещающих такие важные темы для нашей страны, как межнациональные вопросы, обеспечение мира, согласия, единства народов нашей страны, имеет огромное значение. Слово должно созидать, а журналист не должен говорить языком вражды».

Министр регионального развития Игорь Слюняев, открывая церемонию награждения, напомнил, что Минрегион в 2014 году будет отмечать 10-летие своего образования и в ряду функций, которые возложены на этот федеральный орган, самая значимая - реализация государственной национальной политики.

- То, что делаете вы, направлено на разрушение мифов о России, разрушение неправды о России, на создание цивилизованного, веротерпимого многонационального общества. Без каждого из вас Россия будет неполной. Мы большая, многонациональная, великая страна, и об этом должен помнить каждый ребенок, управленец, каждый человек, живущий в нашей стране, - обратился Игорь Слюняев к журналистам.

Комментируя своё знакомство с творческими работами, представленными на конкурс, глава Минрегиона сказал: «Много ярких, творческих работ, достойных и профессиональных, а порою настоящих откровений. Одна радиопрограмма особенно запала в душу, наверное, потому, что великие слова татарского поэта Гамиля Авзала прозвучали в ней из уст ребенка. «Как только ни философствуй, три ценности есть у человека: самое святое - родная земля, самое дорогое - родной язык, самое ценное - родная мать!» Простые, понятные истины. С них начинается малая родина каждого из нас и в них смысл и начало нашей общей великой Родины - России. Мы все разные и в этом наша сила, потому что ценности добра и милосердия, любви к Родине одинаково воспринимаются людьми разных культур, национальностей и вероисповеданий».

СПРАВКА
В 2013 году в рамках конкурса жюри рассмотрело более 7 тысяч работ от 632 средств массовой информации. Экспертный совет отобрал из них в финальный шорт-лист материалы,  опубликованные в 122 СМИ. Из этого многообразия профессиональное жюри, в которое вошли ведущие специалисты России по межнациональным отношениям (политики, журналисты, представители НКА), и выбрало победителей.

Поздравляем Екатерину Нейфельд и «Ульяновскую правду» с новой творческой удачей!

28.02.14 18:00

    Новости