Поиск по сайту

Мастер-класс известного журналиста-международника Кипраса Мажейки в Ульяновске будет транслироваться в Интернете

 

 12-13 апреля 2013г. в Ульяновске состоится семинар - практикум для журналистов средств массовой информации Ульяновской области по теме «Ситуация на российском медиа-рынке  и современные методы работы теле-радиожурналиста и газетчика», который проведет вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио,  Государственный советник РФ, Академик РАЕН, профессор Кипрас Иозович Мажейка (г. Москва).

Известный журналист-международник Кипрас Мажейко прочитает лекции на темы «Особенности развития региональных и муниципальных СМИ на современном этапе»,  «Стратегия менеджмента электронных СМИ» и проведет практический курс - анализ журналистских работ.  Лекционная часть семинара будет транслироваться в сети Интернет на сайте Медиацентра Ульяновского государственного университета  УлГУ по адресу http://ulsutv.ru/ в разделе «Трансляции». Начало лекционной части 12 апреля 2013 г. - 10.30, 13 апреля 2013 г. - 9.00.

Для справки:

Вице-президент МЕАТР по региональному развитию, действительный член МЕАТР Мажейка Кипрас-Стасис-Арас Иозович Родился 8 марта 1944 года в Каунасе (Литовская ССР, ныне - Литовская Республика). Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). На телевидении и радио с 1967 года. За 30 лет работы в системе Гостелерадио СССР и ВГТРК прошел все ступени журналистской карьеры: от редактора отдела совместных съемок с зарубежными странами и специального корреспондента международного отдела радиостанции «Маяк» до внешнеполитического комментатора Иновещания.

В 1976-1981 годах - заведующий корпунктом Гостелерадио СССР в странах Северной Африки (Алжир).

В 1985-1997 годах - заведующий корпунктом Гостелерадио, а затем и корпунктом ВГТРК в странах Западной Европы (Брюссель).

Принимал участие в освещении важнейших событий международной жизни. На советском и российском телевидении известен, прежде всего, как первооткрыватель новых, неосвещенных тем, стран и регионов: ЮАР, Аргентины, Турции, стран Бенилюкса и Магриба. Подготовил к эфиру около тысячи информационных телесюжетов и радиорепортажей. Автор и ведущий свыше 150 телевизионных передач. Ряд программ, подготовленных К. Мажейкой: «Репортажи из НАТО», «Репортажи из «малой Европы», «Репортажи с Юга Африки», «Репортажи из Калифорнии», «Параллели» - были новаторскими по форме и содержанию, ломали устоявшиеся пропагандистские клише эпохи «холодной войны».

Вместе с телеоператором В. Галочкиным внедрил в практику работы российского телевидения модель «мобильного корпункта», деятельность которого охватывала огромную территорию: от стран Скандинавии и Средиземноморья (включая точки базирования ударного авианосца 6 флота ВМФ США «Америка») до Японии, Сингапура, Австралии и США.

В 1997-2001 годах - заместитель генерального директора газетно-журнального объединения «Воскресение», заместитель министра по делам печати и информации правительства Московской области, помощник заместителя председателя Государственной Думы.

С 2001 по 2003 год работал директором медиа-холдинга «Ахема групп» (Литва).

В 2004-2006 годах - заместитель генерального директора PR-агентства «Интермедиа-М». Работу в области PR сочетал с работой в качестве заместителя председателя исполкома Российской партии самоуправления трудящихся (РПСТ), основанной знаменитым офтальмологом академиком С. Федоровым.

В 2006-2011 годах - помощник заместителя председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, руководитель секции СМИ экспертного совета данного комитета. Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

В 2011-2012 годах - советник ректора, профессор кафедры электронных и печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (ныне - Академия медиаиндустрии).

С сентября 2012 года - заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики, профессор Академии медиаиндустрии.

Преподает и в ряде других столичных вузов, в том числе на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, в Останкинском институте телевидения и радиовещания (ОИТиР) и в Институте современного искусства. Регулярно проводит выездные семинары и мастер-классы в регионах Российской Федерации (основные темы:«Профессиональная этика и правовые нормы в журналистике», «Репортерское мастерство», «Основы Интернета и радиожурналистики», «Информационная безопасность», «Политика и масс-медиа», «Современные политтехнологии», «Специфика российского PR», «Современные зарубежные СМИ»).

В 2009 году создал и возглавил региональную общественную организацию «Союз литовцев». Член Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы, член Общественного совета Московского дома национальностей.

Действительный член Российской академии естественных наук (секция «Масс-медиа и общество»).

Член Международной федерации журналистов. Член Союза журналистов России. Заместитель генерального директора журнала «Наша власть: дела и лица».

Лауреат премии Госкомоборонпрома России «За создание информационных проектов, содействующих сохранению оборонного потенциала страны».

Неоднократно возглавлял жюри различных телевизионных конкурсов и фестивалей.

Свободно владеет французским и литовским, говорит на английском и польском языках.

10.04.13 15:00

    Новости