Поиск по сайту

Единый пресс-центр юных журналистов заработает в Ульяновской области

 

Об этом заявили на первом региональном Форуме юношеских и молодёжных СМИ «Медиа-Фест». Его провёло Министерство образования региона и Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» Молодёжного инициативного центра. Мероприятие состоялось в здании областного Дворца творчества детей и молодёжи.

Участие в мероприятии приняли свыше 150 журналистов газет, радио и телестудий, работающих сегодня в большинстве образовательных учреждений Ульяновской области. Заявки на участие в мероприятии подали представители 20 муниципальных образований.

В рамках Форума работала выставка изданий, выпускаемых сегодня в местных школах, а учащиеся посетили ряд образовательных площадок. На них профессиональные работники масс-медиа, в том числе редактора, теле- и радиожурналисты, верстальщики и фотографы поделились мастерством с молодыми коллегами.

Мастер-классы проходили в 2 волны (с 12:30 до 14:30), чтобы каждый человек мог пообщаться сразу с несколькими экспертами.  Отдельно в рамках Форума состоялась Конференция руководителей юношеских и молодёжных СМИ. На ней были представлены лучшие практики работы, а также обсудили создание первого в стране областного пресс-центра юных журналистов. Он будет работать на базе Дворца творчества детей и молодёжи.

«Он создаётся для систематической помощи ребятам. Собираться пресс-центр будет раз в месяц. Связь с районами мы планируем организовать по видео-конференц связи. Это позволит сэкономить время представителей из районов, поскольку им не нужно будет постоянно приезжать в областной центр. На собраниях областного пресс-центра юных журналистов планируется продолжить обучение учащихся, а также планировать работу на месяц, в том числе обсуждать предстоящие крупные события регионального масштаба», - пояснил Председатель МИЦ Константин Ильин.

Напомним, ранее Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» и Министерство образования и науки региона первыми в России разработали и утвердили концепцию по развитию юношеских и молодёжных СМИ. В рамках неё, уже в ближайшую неделю будет объявлено о старте IX конкурса начинающих журналистов Ульяновской области «Новый взгляд». Это главное событие из жизни молодых журналистов. Его победитель становится лауреатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи.

Подводить итоги работы за год  юнкоры, по традиции, будут в мае этого года. В центре «Юность» состоится межрегиональный фестиваль начинающих журналистов «Inформат».

11.02.13 16:16

    Новости