Поиск по сайту

Симбиряне, сражавшиеся на Бородинском поле, упомянуты в мемориальном издании, посвященном исторической битве

 

Наш земляк, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Рябухин передал Губернатору Ульяновской области копии нескольких страниц из уникальной книги «Бородино: Русское поле. Русские полки. Русские офицеры». Книга была выпущена в г.Москва в преддверии юбилея Бородинского сражения и представляет собой некий «историко-литературный мемориал», где впервые собраны  если не все, то  практически большинство имен русских офицеров, бесстрашно сражавшихся на поле брани.

Среди героев Бородина были и уроженцы Симбирской губернии. Симбирский пехотный полк во время исторической битвы защищал Шевардинский редут. В ознаменование ратного подвига его героев был воздвигнут памятник 12-ой батарейной роте Симбирского полка.

На страницах вышеупомянутой книги, переданных С.Н.Рябухиным, представлены информация и портреты симбирян, воевавших на Бородинском поле. С.Н.Рябухин высоко оценивает уровень работы в Ульяновской области по сохранению исторической памяти о выдающихся событиях и людях, своими подвигами прославивших нашу Родину, и надеется, что переданные копии страниц замечательной книги будут востребованы в целях патриотического воспитания, расширения духовного и нравственного потенциала подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

29.10.12 11:15

    Новости