Поиск по сайту

Национальные СМИ в качестве носителей языка и культуры нуждаются в особой поддержке государства

 

 К такому выводу пришли участники «круглого стола» по обмену опытом в сфере журналистики и массовых коммуникаций в рамках II культурно-делового форума «Россия - российские немцы - Германия».

«Круглый стол» с участниками форума и журналистами областных изданий состоялся 10 сентября 2012г. в региональном пресс-центре и  был посвящен обсуждению места и роли национальных СМИ в «мозаике» общеполитических изданий.

В каждом регионе Приволжского федерального округа выходит несколько газет на национальных языках. Как правило, тиражи их немногочисленны, поэтому издания нуждаются в государственной поддержке. Тем не менее, вопрос о закрытии национальных СМИ даже не должен подниматься, потому что национальная газета - это, в первую очередь, носитель языка и культуры, а уже затем - информационное издание. Более того, в последнее время интерес населения к коренной культуре и языку заметно вырос. Гостья «круглого стола» из Удмуртии Ольга Матвейчук рассказала, что после успеха на Евровидение бурановских бабушек изучение удмуртского языка стало в республике модным трендом. Представитель Самарской области Дмитрий Мюльбах, в свою очередь, рассказал, что в их регионе, наряду с областной официальной гнациональной газетой, начался выпуск частной газеты на татарском языке, причем она имеет достаточно заметный тираж.

 Национальные СМИ Ульяновской области «Ялгат», «Канаш» и «Эмет» устойчиво увеличивают свои тиражи в течение последних лет. На фестивалях региональных СМИ их площадки являются одними из самых ярких и любимых у горожан. О том, как национальные СМИ Ульяновской области строят отношения с властями региона, чем привлекают подписчиков и как реагируют на предложения и замечания читателей гостям «круглого стола» рассказала главный редактор газеты «Ялгат» Татьяна Миганова.

Резюмируя обсуждение вопроса сохранения и развития национальных СМИ, участники «круглого стола» пришли к выводу, что необходим четкий план поддержки национальных изданий со стороны региональных властей. С предложением разработать соответствующий план участники «круглого стола» обратились в Министерство внутренней политики Ульяновской области.

 

11.09.12 09:44

    Новости