Поиск по сайту

Солдаты Великой Отечественной войны возвращаются на родину

В 2011 году поисковыми отрядами Смоленской и Ленинградской областей были найдены останки пятерых солдат, призванных на фронта Великой Отечественной войны из Куйбышевской области. Все они – уроженцы городов и сел, ныне находящихся на территории нашего региона.

Практически на южной окраине Санкт-Петербурга, в районе 2-го Колпинского противотанкового рва были найдены останки уроженца села Лебяжье Мелекесского района Верясова Степана Ивановича, 1912 г.р. 25 марта 1936г. пограничник Степан Верясов участвовал в отражении нападения японского отряда на заставу имени Косырева, за что был награжден орденом Боевого Красного знамени. С  1938 года Верясов был депутатом РСФСР от Куйбышевской области.

Погиб Степан Иванович в бою в 1941 году в Ленинградской области. Планируется, что церемония передачи его останков родственникам состоится в Государственной Думе Российской Федерации. Похоронен С.И.Верясов будет на аллее Славы городского кладбища Димитровграда. В Лебяжьем именем Верясова назовут одну из улиц.               

В Димитровграде будут захоронены останки еще одного бойца - Архипова Егора Ивановича, 1900 г.р. Его разыскали 19 ноября 2011 года в Смоленской области.                

В Ульяновске будет захоронен Стенин Иван Васильевич, 1901 г. р., уроженец с. Суходол, Чердаклинского района. Его останки были найдены 12 ноября 2011 года также в Смоленской области. Захоронение в Ульяновске состоится по желанию родственников, проживающих в областном центре.               

В Смоленской области 12 ноября 2011 года были найдены также останки Бойцова Ивана Алексеевича, 1907 г.р., уроженца с. Суруловка Новоспасского района; 13 ноября 2011 года - останки Аладьина Ивана Ильича, 1904 г.р., уроженца г. Сенгилей. Оба будут захоронены на родине.

Родственников погибших бойцов в Ульяновской области установил  димитровградский поисковый отряд «Святой Гавриил». Решение о перезахоронении было принято  детьми и внуками воинов.               

Транспортировкой останков бойцов в Ульяновскую область и проведением торжественной церемонии перезахоронения занимается организационный комитет под председательством заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Николая Петровича Маркина. Первое заседание комитета состоялось 13 марта 2012г.                

Планируется, что в апреле родственники бойцов отправятся в Смоленскую область, а церемонии перезахоронения состоятся накануне  Дня Победы. 

14.03.12 15:34

    Новости