Поиск по сайту

МЧС России объявляет Всероссийские конкурсы журналистских и фоторабот по тематике безопасности и спасения людей

Они пройдут в рамках III Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества».

Цели фестиваля:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров;

- доведение до широкой общественности информации о нелегком труде спасателей и пожарных, о примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- привлечение общественности к участию в добровольных движениях, в том числе добровольной пожарной охране;

- воспитание на примерах современных героев патриотизма и мужества у подрастающего поколения;

- содействие созданию условий для активного участия средств массовой информации (СМИ) в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию у граждан навыков эффективного реагирования в случае их возникновения;  

- выявление и поощрение авторов лучших журналистских работ в печатных и электронных СМИ; фоторабот, рассказывающих о действиях профессионалов (пожарных, спасателей), власти и общественности в условиях чрезвычайных ситуаций, в целях их предупреждения;  

- повышение профессионализма в системе МЧС России, совершенствование корпоративной культуры, демонстрация передового опыта, выявление и награждение лучших по профессии, а также лучших структурных подразделений МЧС России.

Слоган Фестиваля:

Наш выбор - жизнь без опасности!

Мероприятия Фестиваля:

I. Конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России, выявляющие лучших представителей профессий и лучшие подразделения Министерства.

II. Всероссийский конкурс журналистских работ по тематике безопасности и спасения людей, включающий региональный и федеральный этапы.

III. Всероссийский фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей, включающий региональный и федеральный этапы.

IV. Специальные события и акции, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

Номинации конкурса журналистских работ

Телевидение:

«Лучшая телевизионная информационная программа»;

«Лучшая телевизионная аналитическая программа»;

«Лучший документальный фильм или репортаж».

Радио:

«Лучшая информационная программа на радио»;

«Лучшая аналитическая программа на радио».

Печатные СМИ:

«Лучшая статья в печатных СМИ»;

«Лучший репортаж в печатных СМИ»;

«Лучшее интервью в печатных СМИ».

Информационные агентства:

«Самый активный журналист информационного агентства».

Интернет-проекты:

«Лучший интернет-проект».

Условия участия

В номинациях Всероссийского конкурса журналистских работ по тематике безопасности и спасения людей могут принять участие журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных средств массовой информации, а также внештатные авторы - жители России и зарубежья, опубликовавшие материалы по тематике безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в период с 1 января по 1 октября 2011 года.

Участие в конкурсе бесплатное. Возраст участников не ограничен.

Работы на конкурс журналистских работ предоставляются по следующей форме:

1. Телевидение: видеозаписи материалов (на DVD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

2. Радио: аудиозаписи материалов (на СD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

3. Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газеты или журнала с авторскими материалами по выбранным номинациям - в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на СD-диске).

4. Информационные агентства: подборки материалов по теме конкурса в печатном виде в количестве не более десяти, а также в электронном виде (на СD-диске).

5. Интернет-проекты: описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде (на СD-диске).

К заявке прилагается анкета с наименованием конкурсной номинации, названием материала, датой выхода, краткой аннотацией, сведениями об авторе (Ф.И.О., место работы, род занятий, почтовый адрес, телефон, электронный адрес).

Организаторы конкурса оставляют за собой право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

Награждение  

Победители федерального этапа конкурса журналистских работ награждаются в рамках торжественной церемонии награждения победителей Фестиваля, которая состоится в Москве 9 декабря 2011 года в День Героев Отечества.

Победителям, занявшим 1-е место в каждой из номинаций, вручаются призы «Строитель МЧС» и дипломы Министра С.К. Шойгу. Победителям, занявшим 2-е и 3-е места в каждой из номинаций, вручаются дипломы Министра С.К. Шойгу.

Жюри конкурса журналистских работ оставляет за собой право присуждения других специальных наград.

Работы принимаются до 15 сентября 2011 г. по адресу: 432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 121, пресс-службa Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Тел. (8422) 42-64-52, 42-64-52, е-mail: pressa01@mail.ru, begin_of_the_skype_highlighting, end_of_the_skype_highlighting,

Номинации Всероссийского фотоконкурса по тематике безопасности и спасения людей

1. «Никто не останется в беде» - фотоработы, отражающие готовность сотрудников МЧС России, других служб и граждан к оперативным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров; демонстрирующие принятие превентивных мер, осуществление контроля за ситуацией, ход учений - подготовку спасателей, пожарных, техники к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Фото - летопись профессионализма, готовности прийти на помощь.

2. «Помощь приходит вовремя» - фотографии, отражающие работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, демонстрирующие отвагу и мужество сотрудников МЧС России, других ведомств, граждан в чрезвычайных ситуациях, а также строительство, доставку грузов, любые действия, направленные на то, чтобы облегчить жизнь людям, попавшим в беду. Фото - свидетельство профессионализма, отваги, самопожертвования, внимания к людям, животным, окружающей природе.

3. «Вглядись в лицо героя» - хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, любого человека, проявляющего мужество и героизм в своей работе и жизни. Фото - человеческое лицо: и рабочие будни, и «момент истины», и поиск выхода из проблемной ситуации, и простые жизненные радости и переживания.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В конкурсе участвуют фотографы - профессионалы и любители, авторы фотографий и фотосерий, не представлявшихся ранее на фотоконкурсы, проводимые МЧС России. Каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии).

В конкурсе фоторабот участвуют сотрудники МЧС России, других государственных структур и организаций, представители средств массовой информации, жители России, а также дальнего и ближнего зарубежья. Участие в конкурсе бесплатное. Возраст участников не ограничен.

Принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi) на DVD/CD-носителях.

К фотографии (фотосерии) прикладываются:

1.  Анкета, в которой указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ серии), год создания, другие сведения по желанию автора.

2. Краткое описание - история фотографии (не более 1 страницы печатного текста).

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры.

Организаторы конкурса фоторабот имеют право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.

Победители федерального этапа конкурса фоторабот награждаются в рамках торжественной церемонии награждения победителей Фестиваля, которая состоится 9 декабря 2011 года в Москве в День Героев Отечества.

Победителям, занявшим 1-е место в каждой из номинаций, вручаются призы «Строитель МЧС» и дипломы Министра С.К. Шойгу. Победителям, занявшим 2-е и 3-е места в каждой из номинаций, вручаются дипломы Министра С.К. Шойгу.

Жюри конкурса фоторабот оставляет за собой право присуждения других специальных наград.

Работы принимаются на DVD/CD-носителях или направляются почтой (курьерской доставкой) до 15 сентября 2011 года по адресу:

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 121, пресс-службa Главного управления МЧС России по Ульяновской области,  Тел. (8422) 42-64-52, begin_of_the_skype_highlighting              (8422) 42-64-52      end_of_the_skype_highlighting, е-mail: pressa01@mail.ru

Анкета участника Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества»

Всероссийский конкурс журналистских работ по тематике безопасности и спасения людей.

Наименование конкурсной номинации

 

Сведения об участнике

 

1.

ФИО

 

2.

Место работы

 

3.

Род занятий

 

4.

Адрес

 

5.

Телефон

 

6.

Электронный адрес

 

Описание проекта:

 

1.

Название материала

 

2.

Дата выхода

 

3.

Краткая аннотация

 

Анкета участника Всероссийского фотоконкурса по тематике безопасности и спасения людей.

Наименование конкурсной номинации

 

Сведения об участнике

 

1.

ФИО

 

2.

Место работы

 

3.

Род занятий

 

4.

Адрес

 

5.

Телефон

 

6.

Электронный адрес

 

Описание проекта:

 

1.

Название фотографии/

серии работ

 

2.

Год создания

 

3.

Краткая аннотация

не более 1 страницы печатного текста

4.

Порядковый номер для работ в серии

 

 

14.06.11 17:38

    Новости