Поиск по сайту

Это память о том, что было...

  Сборник «Это наша Победа», выпущенный в 2010 году в рамках      областной программы по книгоизданию к 65-ю Великой Победы, даже  спустя многие месяцы после выхода в свет получает самые  доброжелательные и волнительные отзывы. 

 Об ульяновской книге, выпущенной скромным тиражом, узнали жители   многих российских городов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Книга,  рассказывающая о суровых днях Великой Отечественной войны, о жизни  советских людей в оккупации, о подвигах наших земляков на фронте и в  тылу, взволновала многие сердца. 

 - К 65-летию Великой Победы региональный департамент массовых  коммуникаций подготовил к печати ряд книг о Великой Отечественной  войне местных авторов, - говорит заместитель директора департамента Вера Матвеева. - Многие произведения ульяновских поэтов и прозаиков  решили объединить в  сборник, в который вошли и поэзия, и проза, и публицистика.  Получился монументальный труд. Книгу тиражом в тысячу экземпляров мы издали благодаря  издательскому дому «Караван» и напечатали в областной типографии «Печатный двор» при поддержке Губернатора Ульяновской области. 

Удивительно, но, несмотря на скромный тираж, памятное издание увидели и прочитали 

во многих городах России, о нем знают сегодня, например, в Латвии и даже в Японии, о чем свидетельствуют присланные в адрес департамента отзывы читателей.

Вот некоторые из них. Сотрудники журнала «Деловой Петербург» пишут, что испытали массу положительных эмоций от прочтения книги. «Она нужна как память о том, что было.... И пусть даже некоторые рассказы не совершенны, они искренны, а искренность очень дорого стоит».

Один из авторов сборника Людмила Толкишевская рассказала, что в Петербурге, в Академии государственной службы в течение двух вечеров проходило чтение книги. Зал был переполнен. При чтении блокадных стихов Александра Лайкова многие плакали. Затем сборник увезли в Ригу, где ксерокопии рассказов и стихов быстро разошлись по русскоязычной Латвии, их читают в школах на уроках истории и русского языка.

А вот отзывы, пришедшие по сети Интернет.  «Украина. Днепропетровск. «Читаем. Плачем. Отправляем в интернет. Спасибо!». Североморск. «Ксерим и забираем в библиотеки кораблей и лодок. Спасибо».

В Японию книга попала благодаря молодой аспирантке РАН, выпускнице ульяновской школы №3. Девушка учится в Токио, где особенно много молодых ученых из Англии, искренне считавших, что фашизм разгромила Америка с небольшой помощью России. И книга «Эта наша Победа» стала для них потрясением.

Фронтовик Михаил Чернов, тоже один из авторов сборника, говорит, что эта книга «есть титаническая борьба Света и Тьмы, Добра и Зла. И наши герои теперь уже со страниц продолжают свою войну - войну за правду».

Хочу сообщить о том, что областная программа книгоиздательской деятельности будет продолжена в 2011 году. Порядка 3 миллионов рублей выделено на издание книг ульяновских литераторов в связи с 60-летним юбилеем местной писательской организации, который отмечается в текущем году. Кроме того, уже готовится к презентации 8-й том областной памятной книги «Солдаты трудового фронта», в котором будет рассказано о том, как наша область праздновала 65-ю годовщину Великой Победы.

Принято решение продолжить работу  по созданию областной книги Памяти.  Новый цикл  называется «Солдаты Отчизны» и будет посвящен воинам-ульяновцам, прошедшим Афганистан и Чечню, другие локальные войны, имена которых не должны уйти в забвение. Также будут изданы книги ульяновских историков и краеведов...

Отмечу, что Ульяновская область одна из немногих в Российской Федерации, где местному книгоизданию уделяется столь большое внимание. 

 

Отзывы о книге «Эта наша Победа»

К 65-летию Победы в Ульяновске был издан сборник произведений ульяновских поэтов и прозаиков «Это наша Победа». Книга была издана с любовью и на очень высоком уровне - сразу видно, что над ней работали профессионалы. На презентации мне, как одному из авторов, был подарен экземпляр книги, который я отправила в подарок дочери, живущей в Петергофе. Все, что происходило с книгой дальше, подтвердило, что все усилия алчных и хитрых людей умалить значение Великой Победы напрасны.

Огромное спасибо губернатору, правительству Ульяновской области и Издательскому дому «Караван». Только люди, болеющие душой за будущее России, могут в наше нелегкое время издавать такую высокопатриотическую литературу.

Людмила Викторовна Толкишевская.

 

Я и мои коллеги испытали массу положительных эмоций от прочтения книги «Это наша победа».

Любое воспоминание о войне - нужное и важное. К огромному сожалению, в последнее время исторические события часто искажаются. Поэтому очень важно записывать то, что люди пережили. Книга нужна как память о том, что было.... И пусть даже некоторые рассказы не совершенны, они искренны, а искренность очень дорого стоит.

Книга охватывает разные сферы жизни: это и оккупация, жизнь на фронте в окопах, в тылу, и в целом, дает полное представление о том, что происходило в суровое время войны.

Фотографии добавляют еще одно измерение к тексту и делают книгу еще более интересной для читателя любого пола, возраста и вероисповедания.

Очень приятно видеть по фотографиям на первой странице, что ведется патриотическая работа в регионе, городе Ульяновске. Соблюдается преемственность поколений, и внуки помнят о подвиге дедов.

С уважением сотрудники журнала «Деловой Петербург».


Среди вышедших к 65-летию Великой Победы в свет различных сборников, мемуарной литературы и других публикаций на эту тему особенно выделяется фундаментальное, художественно-публицистическое издание - сборник-альманах "Это наша Победа", подготовленный и выпущенный Издательским домом "Караван" и отпечатанный  ОАО «Областная типография "Печатный двор".

Заслуживает особого внимания художественное оформление книги, выполненное дизайнером Ю. Турутиной с прекрасными цветными вкладками и фотографиями. Твердый переплет, с воспроизведением на нем военной фронтовой геральдики, формат книги, бумага, печать - все выполненно на высоком полиграфическом уровне.

Издание вызвало большой интерес и отклик среди широкой общественности: ветеранов войны и труда, интеллегенции, молодежи, трудящихся. Чем вызван интерес к этой книге? Очевидно тем, что её авторы - ветераны войны и труда, писатели и поэты, научные работники - рассказали в своих статьях, очерках и стихах подлинную, настоящую, без всяких прекрас правду о самоотверженном труде ульяновцев в годы войны, ратных подвигах ульяновцев на ее фронтах. Тема самоотверженного глубоко патриотического труда в годы войны раскрыта очень убедительно и ярко в главе "Ульяновск и Ульяновская область фронту". Широко в книге показано и патриотическое движение ульяновцев для оказания помощи фронту. Они отдавали свои трудовые сбережения и денежные средства в Фонд обороны, на строительство танковых колонн и эскадрилий самолетов, отправляли бойцам-фронтовикам теплые вещи и различные продуктовые подарки.

В сборнике помещены рассказы, очерки и стихотворения о ратных подвигах земляков на фронтах войны, о героизме и силе духа, уверенности в победе. Таких материалов о фронтовиках в книге опубликовано около пятидесяти. Среди них Герой Советского Союза Д.Я. Старостин, Герой Социалистического труда Б.Т. Павлов, Почетный гражданин Ульяновской области Б.С. Крюченков, Почетные граждане Ульяновска танкист М.М. Закурдаев, артиллерист-зенитчик Д.И. Смалюга и воздушный стрелок-радист штурмовика ИЛ-2 В.А. Уланов, а также участник Парада в Москве 1945 года полковник Б.Г. Артамонников, полковой разведчик В.С. Чекулаев, связист Б.Ф. Миронов и другие.

Нельзя читать без волнения замечательные очерки о героях-ульяновцах писателей Д. Азбукина, М. Пупышева, В. Кочеткова, О. Шейпак, Н. Цикина, П. Ишутова, талантливые стихи Н. Благова, А. Чеснокова, А. Колесова, Е. Ларина, В. Дворянского, Т. Эйхман, В. Гузеева, С. Матлиной и других авторов.

Считаю, что этот бесценный сборник о войне, созданный издательством "Караван", должен быть в каждой сельской, районной и городской библиотеке, в библиотеках школ, средних и высших учебных заведений, стать настольной книгой у учителей-историков, преподавателей литературы, у глав всех поселковых и городских администраций. К сожалению, тираж  небольшой - всего 1000 экземпляров,  поэтому настоятельная просьба к правительству области найти средства для его переиздания.

Хочется закончить свой отзыв об этой замечательной книге словами самих издателей, они в своем послесловии написали: "В глубь веков уходит Та Война, уходят ее солдаты и уже многие хотели бы, чтобы поле битвы "поросло травой забвения", но правду не закрыть, не заглушить даже милионными таиражами лжи и глупости. Злопыхатели зря стараются, знают что это бесполезно, но стараются. Эта книга и есть титаническая борьба Света и Тьмы, Добра и Зла. И наши герои теперь уже со страниц книги продолжают свою войну - войну за правду."

Низкий земной поклон всем, кто трудился над изданием сборника. Спасибо за ваш огромный труд, за эту правдивую живую книгу о войне и её героях ульяновцах.

 

М. Чернов, участник Великой Отечественной войны, 

кандидат философских наук, подполковник запаса.

 

10.03.11 16:03

    Новости