Поиск по сайту

Ульяновск сегодня глазами журналистов Евросоюза

В конце сентября в Ульяновске прошел ежегодный международный семинар ИТАР-ТАСС «Россия сегодня» для журналистов и ответственных сотрудников информационных агентств стран Евросоюза.

 На родину Карамзина, Гончарова и Ленина делегация иностранных журналистов (Болгария, Румыния, Италия, Польша, Чехия), сопровождаемая руководителями ИТАР-ТАСС, прибыла в канун Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации». Коллег встречали и постоянно сопровождали сотрудники регионального Министерства внутренней политики.

Наши зарубежные коллеги из Болгарского телеграфного агентства, Румынского информационного агентства АДЖЕРПРЕСС, Польского Агентства Печати, Чешского информационного агентства и ведущей итальянской газеты «Ла республика» посетили ряд ведущих ульяновских предприятий (авиакомпания «Волга-Днепр», авторская школа «Истоки», филиал ООО «САБМиллер РУС»), побывали в уникальном тренажерном центре Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, музее самолетов под открытым небом.

В рамках своего визита европейские журналисты совершили также экскурсию в храмовый комплекс села Арское, где состоялась их встреча с настоятелем отцом Алексеем, и в село Прислониха Карсунского района - на открытие памятника великому русскому художнику Аркадию Пластову, а также в музей-усадьбу братьев Языковых. Побывали иностранные гости и на вечере в областном драмтеатре, посвящённом памяти Н.М. Карамзина, участвовали в открытии первого культурного форума в России, а, кроме того, в общественной дискуссии «Культурная навигация в современном городе», модераторами которого были Александр Архангельский, член Академии российского телевидения, журналист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура», и Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Самые добрые воспоминания остались у журналистов из Европы от встречи с депутатом Государственной Думы Владиславом Третьяком, находившимся в то время в Ульяновске с рабочим визитом, и руководством Правительства региона и министерства.

В рамках пресс-тура иностранных журналистов состоялись встречи с коллегами на вечеринке в «Дюке», на следующий день - в «Шипре». Об этом, а также об уникальном историческом и культурном наследии Ульяновской области, о радушии и гостеприимстве ульяновцев европейские журналисты рассказали читателям в своих материалах, опубликованных по итогам пресс-тура. Один из них - Нелли Желевой, который размещен на сайте Болгарского телеграфного агентства, мы предлагаем вашему вниманию.

Телесюжет журналиста чешского информационного агентства о посещении Ульяновска Вы можете посмотреть здесь.


12.10.11 17:15

    Новости