Уважаемые коллеги!

Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области информирует о том, что 24 июня 2011 года с 10.00 начнется трансляция в прямом эфире на сайте РИА Новости www.fmf.rian.ru Международного форума «Медиа будущего», посвященного развитию медиа-технологий, влиянию новых и традиционных медиа на общество и будущему журналистики.

Форум проводится в Москве в новом мультимедийном пресс-центре РИА Новости в рамках празднования 70-летия медиахолдинга «РИА Новости». На него приглашены около 300 руководителей лидирующих медиакомпаний из России, Европы, Азии и США. В качестве специальных гостей приглашены топ-менеджеры Google, основатели крупнейших мировых медиа ресурсов - The Huffington Post, Wikipedia, а также журналисты и известные исследователи в сфере медиа.

Ожидается участие главного редактора The Guardian Алана Расбриджера, основателя индустрии мобильных развлечений, продюсера Lady Gaga Ральфа Саймона, президента SUP Аннелис ван ден Бельт, директора Центра этики им.Эдмонтона Сафра, основателя Creative Commons Лоренса Лессига, председателя совета директоров EDventure Эстер Дайсон, генерального директора ИД "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева.

Программа Международного форума «Медиа будущего»

10:00. Открытие форума.

Приветственное слово главного редактора «РИА Новости» Светланы Миронюк:

«Что такое медиа будущего?»

Приветственное слово заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Александра Жарова

10:35. Сессия I. Трансформация медиа: революция или эволюция.

Модератор: Питер Брук, директор исследовательского института Research Studios Austria Австрийского научного центра

Темы для обсуждения:

Почему традиционные медиа теряют аудиторию? Как должны измениться СМИ, чтобы выжить?

Новые медиа как драйвер изменений в информационном пространстве

Что сдерживает развитие новых медиа?

Кто формирует картину дня?

Кому доверяют больше - традиционным СМИ или новым медиа?

Ньюсмейкеры и общество: нужны ли посредники?

В чем роль журналиста, когда каждый может стать репортером?

Алан Расбриджер, Главный редактор Guardian News & Media

Джим Чиcхолм, консультант в сфере СМИ

Михаил Котов, главный редактор интернет-издания Газета.ру

Бертран Пекери, Генеральный директор Всемирной сети редакторов

Елена Вартанова, Профессор, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

12:15 Кофе-брейк.

12:30 Сессия II. Медиасеть: новая социальная реальность.

Модератор: Андрей Мирошниченко, журналист, аналитик, глава Школы Эффективного текста

Темы для обсуждения:

Интернет как свободный форум для обсуждения «неудобных» тем: возможность выпустить пар или подлить масло в огонь?

Роль новых медиа в общественных процессах: Египет, Тунис, Ливия... далее везде?

Феномен Wikileaks. Утечки и право на информацию

Альтернативные модели «безопасного Интернета»: Китай, Северная Корея

Глобализация и новые медиа: возможно ли единое информационное пространство?

Александр Жаров, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ

Аннелис ван ден Белт, Президент SUP

Джамиль Аз-Виаби, главный со-редактор по Ближнему Востоку Al Hayat

Участники панели:

Дороти Гордон, Генеральный директор Института высоких технологий Ганы (AITI-KACE)

Денис Давыдов, Исполнительный директор Лиги безопасного интернета

14:00 Обед

15:00 Сессия III. Новые инструменты и контент будущих СМИ.

Модератор: Иван Засурский, журналист, медианалитик, создатель и главный редактор онлайн-газеты «Частный Корреспондент»

Темы для обсуждения:

Создание контента: как успеть за быстроразвивающимися технологиями?

Медийное пространство, которое всегда с тобой. Новые мобильные средства получения и доставки информации и развитие журналистики

Основные модели: твиттеризация новостей, мультимедийные истории, интеграция с социальными сетями

Какими будут медиа будущего: 3D, дополненная реальность, голограмма...?

Ключевые доклады:

Наталья Лосева, Заместитель Главного редактора, Первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей "РИА Новости"

Томи Ахонен, Консультант по разработке Mobile и 3G стратегии

Ральф Саймон, основатель и почетный председатель MEF Americas and Mobilium International

Участники панели:

Эндрю Змолек, эксперт в области безопасности мобильных сетей и защиты личных данных

Антон Меркуров, журналист, эксперт и консультант в сфере Интернета

Дэйв Винер, блоггер, программист, преподаватель Нью-Йоркского университета, изобретатель подкастов и аудиоблогов

16:30 Кофе-брейк.

16:45 Сессия IV. Медиа будущего - можно ли заработать?

Модератор: Василий Гатов, Вице-президент Гильдии издателей, член Правления IFRA

Темы для обсуждения:

Какими будут новые бизнес-модели в медиа?

Традиционные бизнес-модели: есть ли альтернативы рекламе и платному контенту?

Как монетизировать новые аудитории и каналы коммуникаций?

Что проще: купить старт-ап или вырастить самим? Методология определения перспективности старт-апа

Изменения соотношения в доходах от традиционных и новых медиа: каннибализация или симбиоз?

Есть ли в России стимулы для финансирования новых медиа или что нужно сделать, чтобы инвестиции в медиа-стартапы стали массовым явлением?

Ключевые доклады:

Мадхав Чиннаппа, Ответственный за стратегическое партнерство Google News в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка)

Эстер Дайсон, Председатель Совета директоров, EDVenture

Демьян Кудрявцев, Генеральный директор ИД «Коммерсант»

Лев Глейзер, директор по развитию медийных продуктов Яндекса

Андрей Коротков, Профессор МГИМО (У), научный руководитель магистратуры по направлению «Международная  журналистика», бывший заместитель министра связи России

Кэтрин Уоррен, Президент FanTrust Entertainment Strategies

Альфредо Рончи, Генеральный секретарь Программы MEDICI (Еврокомиссия)

23.06.11 12:34