В Ульяновске прошла первая «МедиаНочь»

Главное событие этой осени - первый областной фестиваль «МедиаНочь» - прошел в Ульяновске 24 октября. Читатели, зрители и слушатели смогли  лично познакомиться с теми, кто выпускает региональные газеты и журналы, чьи голоса звучат в эфире местных радиостанций, кто работает на телевизионных каналах и создает электронные СМИ.

Организатором фестиваля выступило управление информационной  политики администрации Губернатора Ульяновской области. Соорганизатором - Ульяновский государственный педагогический университет им.И.Н. Ульянова. Генеральным партнером фестиваля  стала Государственная корпорация СМИ «Медиа 73».

В рамках фестиваля редакции региональных СМИ пригласили к себе всех желающих посмотреть, как работают профессионалы и самим получить практические навыки работы в медиасфере.  Экскурсии было организованы по 9 маршрутам. В телекомпаниях "Репортер", "Арсенал", "Первый Молодежный", областной типографии «Печатный двор», медиахолдингах "Мозаика", "Сити", "Ульяновская правда", на радио "2х2" побывало более 250 человек.

Основные мероприятия фестиваля, которые развернулись в фойе педагогического университета, посетили свыше 700 человек.

Известные региональные журналисты провели тематические мастер-классы: собственный корреспондент газеты «КоммерсантЪ» Сергей Титов и собственный корреспондент «Российской газеты» Виктория Чернышева рассказали об аналитической журналистике, редакторы ГТРК «Волга» Дмитрий Емельянов, Сергей Пузиков и Нина Гуркина - о мастерстве телеведущего,  фотожурналист Владимир Ламзин - о художественной фотографии;  известная телеведущая и директор Школы речевого мастерства Людмила Ляшенко - об искусстве говорить грамотно, а фотоблогеры и участники ульяновской экспедиции «К истоку» Алексей Мараховец, Николай Жиляков и Ванда Аисова - о том куда ехать, где жить, что снимать.

В рамках «МедиаНочи» состоялась «народная пресс-конференция». На вопросы участников фестиваля отвечал главный тренер футбольной команды «Волга» Сергей Седышев.

Свыше 30 региональных СМИ развернули в фойе УлГПУ выставку-презентацию своей продукции, провели презентацию на главной сцене фестиваля. Жители Ульяновска смогли увидеть в одном месте газеты, журналы, интернет-издания, ТВ-каналы, радиостанции, которые действуют в нашей области, пообщаться с редакторами и журналистами, узнать самые свежие новости из жизни региональных СМИ.

Отдельный стенд был посвящен районным газетам Ульяновской области. Необычно и привлекательно оформила свою выставочную площадку Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Информат». Больший интерес вызывала у участников фестиваля экспозиция Event-агентства "Пятница" и лаборатории по электронике, робототехнике и программированию "Future Lab" - резидента креативного пространства "Квартал".

Одним из ключевых моментов первой ульяновской «МедиаНочи» стал старт журналистской акции «Читаем классику», который дали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и известный ульяновский краевед, журналист и публицист Жорес Трофимов. Они прочитали первые страницы известного романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» по раритетной книге, отпечатанной в конце XIX века и ныне хранящейся в фондах областного Дворца книги. Акцию продолжили участники фестиваля. Чтение романа будут продолжать и участники пресс-конференций и брифингов, проходящих в Региональном пресс-центре. Проект «Читаем классику» будет транслироваться на сайте Ulpravda.ru.

В рамках «МедиаНочи» был дан старт флэшмобу по сдаче норм ГТО, в котором приняли участие сотрудники региональных СМИ и студенты факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Среди гостей  участников фестиваля была проведена  викторина на знание истории региональных СМИ, в ходе которой разыграно более 50 сувениров, предоставленных редакциями региональных СМИ.

В рамках «МедиаНочи» был проведен медиаквест, главными условиями которого было выполнение домашнего задания на тему «Я здесь живу» - снять видеоролик, сверстать первую полосу своей собственной газеты или сделать фоторепортаж. На конкурсы было подано около 60 работ.  Кроме выполнения домашнего задания, участник медиаквеста должен был посетить экскурсию в региональные СМИ и мастер-класс (отметки об этом делались в специальном ободном листе). Победителей этого конкурса по трем номинациям определяли сами участники фестиваля с помощью разноцветных лайков. Три призера в каждой номинации получили ценные призы: смартфоны iPhon, планшетные компьютеры iPad mini, аудиоплееры iPod.

Ценный приз (электронная книга) был вручен и победителю конкурса селфи «МедиаЛУК», который также проводился в рамках первой ульяновской «МедиаНочи». Им стала Маргарита Назаренко, чья фотография набрала наибольшее количество лайков в Инстаграмме. Ульяновский филиал компании Ростелеком вручил специальный приз за самую креативную фотографию конкурса селфи.

Управление информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области выражает благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении первого областного фестиваля «МедиНочь»: Министерству строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта  Ульяновской области за предоставление транспорта для участников фестиваля по его завершению; театру юного зрителя «Nebolshoy Театр»; областному государственному бюджетному учреждению культуры «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;  креативному пространству "Квартал"; ульяновскому филиалу ОАО «Ростелеком»,  компании «Билайн», Ундоровскому заводу минеральной воды «Волжанка», кинотеатру СИНЕМА ПАРК.