Поиск по сайту

Фестиваль областных СМИ "РедАкция", 12 июня 2012г.

 

 Фестиваль областных СМИ «РедАкция» состоялся 12 июня в рамках празднования Дня России и города. На улице Гончарова - от Главпочтамта до Детского мира - расположились 15 редакций: «Народная газета», «Ульяновская правда», национальные издания, «Ульяновск сегодня», «Молодежная газета», областная спортивная газета «Чемпион», журналы «Мономах», «Симбик», детская газета «Антошка», медиахолдинг «Мозаика», радио «2х2». Горожане могли познакомиться с журналистами и главными редакторами изданий, принять участие в конкурсах, сфотографироваться на память.

Каждая редакция оформила экспозицию в собственном стиле. На площадке «Антошки» пели под гитару, у «Симбика» проходили детский игры, у «Чемпиона»  - спортивные, «Ульяновская правда» приглашала желающих сфотографироваться в образе принца Чарльза и его супруги.  Национальными песнями приветствовали прохожих коллективы газет «Эмет», «Ялгат» и «Канаш». Журналисты пришли на фестиваль в традиционных костюмах, принесли приготовленные своими руками угощения. Любители старины на площадке «Мономаха» фотографировались в стилизованных костюмах стрельцов рядом со старинной пушкой и знаменем. «Народная газета» приглашала желающих принять участие в мастер-классе по декупажу. На соседней площадке можно было познакомиться с электронными версиями областных газет, а у Главпочтамта - подписаться на любое издание. Впервые в рамках фестиваля в  Ульяновске оформлялась подписка на районные газеты, большая часть которых с мая 2012г. стала выходить в цветном варианте.

В качестве почетного гостя на фестивале присутствовал политический обозреватель «Российской газеты»  Валерий Выжутович. В Ульяновске он презентовал свою книгу «Переходя на личности», один экземпляр которой вручил главе Ульяновска Марине Беспаловой.  С приветственным словом и поздравлениями к представителям ульяновской прессы обратился главный редактор газеты «Школьная страна» Олег Поликашин (г.Самара).

Гости фестиваля принимали участие в викторине по истории симбирско-ульяновской печати, подпевали журналистам, среди которых немало музыкально одаренных людей, и заместителям министра внутренней политики Ульяновской области Наталье Мартыновой и Игорю Самойлову, которые дуэтом исполнили песню «Есть только миг...».

Наталья Мартынова также приняла участие в велопробеге, проведенном по инициативе городских велосипедистов и «Молодежной газете». Велодвижение в Ульяновске с каждым годом становится все активнее. Велосипед в качестве средства передвижения в день города выбрали и депутат Государственной Думы РФ Вадим Харлов, и депутат Ульяновской городской Думы Геннадий Антонцев, и председатель Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области Константин Долинин. Велосипедисты, сделав круг по улице Гончарова, вручили свои предложения по созданию благоприятных условий для велодвижения в Ульяновске главе администрации города Александру Букину.

 

    Новости