Поиск по сайту

Положение о проведении зимней Спартакиады средств массовой информации Ульяновской области

 

Положение

о проведении зимней Спартакиады средств массовой информации Ульяновской области 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Популяризация и пропаганда здорового образа жизни;

2. Привлечение сотрудников региональных средств массовой информации к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

3. Совершенствование форм организации массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. 

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Спартакиада проводится 10 февраля 2012 года на территории спортивного комплекса «Заря» (г. Ульяновск, ул. Оренбургская, 2Б).

Заседание судейской коллегии совместно с представителями команд – 1 февраля 2012 года в 13.00 в Региональном пресс-центре (ул. Пушкинская, 11). 

Открытие спартакиады – 10 февраля 2012 года в 10.00.  

3. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

Спартакиада проводится по следующим видам  спорта: 

ЗИМНИЙ ФУТБОЛ

Соревнования командные. Система розыгрыша проведения соревнований определяется на заседании судейской коллегии.

Состав команды 5 человек (4 мужчины + 1 женщина). Играют 4 игрока в поле, вратарь. Время игры - 2 тайма по 10 минут с 3-минутным перерывом.

В случае неявки на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:3.

В случае ничейного результата назначается серии пенальти из трех ударов каждой из команд. Если серия пенальти не выявила победителя игры, пробиваются дополнительные пенальти до первого промаха.   

Места с 5-го по 8-е определяются следующим образом. 5-е место занимает команда, проигравшая победителю турнира. 6-е место занимает команда, проигравшая финалисту турнира. 7-е место занимает команда, проигравшая команде, занявшей третье место в турнире. 8-е место занимает команда, проигравшая команде, занявшей четвертое место в турнире.

Соревнования проводятся по правилам мини-футбола (положение «вне игры» не фиксируется). Замены (в т.ч. обратные) разрешаются в процессе игры в районе центральной линии (один игрок выходит, другой заходит). 

БИАТЛОН

Соревнования командные.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам в форме эстафеты.

Состав команды – 6 человек (4 мужчины + 2 женщины). Порядок стартов участников – мужчина, мужчина, женщина, женщина, мужчина, мужчина. Протяженность дистанции для каждого участника команды – 400 метров с одним огневым рубежом. Стрельба ведется из пневматического ружья тремя патронами по трем воздушным шарам. В случае промаха – штрафной круг длиной 30 метров.

 Команда – победительница определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции всеми участниками команды.  

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Соревнования командные.

Соревнования проводятся в форме командной эстафеты. Состав команды 6 человек (4 мужчины + 2 женщины). Порядок стартов участников – мужчина, мужчина, женщина, женщина, мужчина, мужчина. Каждый участник пробегает на коньках дистанцию 100 метров и передает эстафету следующему участнику своей команды касанием руки.

Команда - победительница определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции всеми участниками команды. В случае равенства результатов у двух или более команд назначается дополнительный забег.   

СТРЕЛЬБА

Соревнования личные. Принимают участие все желающие участники команд.

Стрельба ведется из пневматического ружья по стандартной мишени. Расстояние до мишени – 10 метров. Количество патронов – 5.  Победитель определяется по наибольшему количеству очков, набранных участником. В случае равенство набранных очков у двух и более участников назначается дополнительная серия из трех выстрелов.    

КОНКУРС «ФОТОКРОСС»

Конкурс «Фотокросс» проводится с целью популяризации фотографического дела, развития творческих способностей участников спартакиады, а также в целях освещения зимних соревнований работников региональных средств массовой информации средствами фотографии.

В конкурсе могут принимать участие все участники каждой команды. Конкурс проводится в течение спартакиады и завершается не позднее 15.00 10 февраля 2012 года.  

Общее руководство проведением конкурса осуществляет оргкомитет. 

Участие возможно только с цифровыми фотоаппаратами.

Каждая команда СМИ не позднее 15.00 передает в оргкомитет по 10 снимков, сделанных на мероприятиях спартакиады. Снимки распечатываются на цветном принтере и вывешиваются на специальный стенд с указанием команды СМИ.                 

Оргкомитет конкурса оценивает качество сделанных снимков по следующим критериям: оперативность, художественность, оригинальность, соответствие теме «Фотокросса».

 Оргкомитет определяет участников команды, занявших в конкурсе 1-е, 2-е и 3-е места. Они награждаются дипломами и медалями.                

4. РУКОВОДСТВО 

Общее руководство проведением соревнований осуществляется Департаментом массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую бригаду, назначаемую Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области.   

5. УЧАСТНИКИ

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды штатных творческих и технических сотрудников средств массовой информации Ульяновской области, а также других регионов Приволжского федерального округа. Состав команды – 8 человек.

Допускается объединение нескольких СМИ в одну команду.

Каждая команда должна иметь единую спортивную форму. 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Командное первенство в каждом виде программы определяется в соответствии с правилами соревнований и данным положением.

Общекомандное первенство в Спартакиаде определяется по наименьшей сумме очков-мест, набранных командой во всех видах программы соревнований. Личные соревнования по стрельбе в общекомандный зачёт не включаются.

  8. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда, занявшая 1-е, 2-е, 3-е место в общекомандном зачете, награждается дипломом, памятным кубком, все участники команды – медалями.

Команды, занявшие 1 место в отдельных видах программы спартакиады, награждаются памятными кубками и дипломами соответствующих степеней.

Команды, занявшие 2, 3 места в отдельных видах программы спартакиады, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Дипломами и медалями награждаются: лучший бомбардир соревнований по зимнему футболу и участник, показавший лучшее время в конькобежных соревнованиях.  

Дипломами награждаются команды, занявшие 1-3 места в конкурсе «Фотокросс» 

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование расходов на проведение спартакиады осуществляет Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

Расходы по награждению (наградная атрибутика), памятными призами спортсменов несёт Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области. 

10. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ               

Места проведения соревнований должны соответствовать требованиям безопасности участников и зрителей. 

11. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Страхование участников соревнований от несчастных случаев (жизни и здоровья), а также спортивных травм производится за счёт командирующих организаций. 

12.  ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Именные заявки на участие в спартакиаде по установленной форме подаются до 3 февраля 2012 года в департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 11, тел. 32-10-60.  

    Новости