Поиск по сайту

Региональные СМИ приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Экономическое возрождение России»

Торгово-промышленная палата РФ и Союз журналистов России приглашают представителей региональных СМИ принять участие во Всероссийском конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России».

Конкурс проводится по итогам 2013 года. В соответствии с положением, предусмотрено  два  этапа: региональный и федеральный.

Региональный этап проводится  Ульяновской ТПП до 01.02.2014 года.

Федеральный - проводится ТПП РФ до 01.03.2014 года.

В этом году главная тема года для работ, претендующих на  Гран-при конкурса, -  «СМИ о повышении конкурентоспособности приоритетных отраслей экономики России».

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, редакции и редакционные коллективы центральных, республиканских, областных, районных и городских газет и журналов, информационных агентств, телевидения и радио, интернет-изданий.

Основные номинации регионального этапа конкурса:

лучшие региональные средства массовой информации (газеты и журналы, информационные агентства, теле- и радиокомпании, интернет-издания);

лучшие индивидуальные публикации в печатных изданиях, материалах информационных агентств, теле- и радиопрограммах;

лучшие отраслевые СМИ (газеты и журналы).

Порядок и условия проведения конкурса определены в Положении.

Материалы для участия в конкурсе (в электронном и печатном виде) предоставляются  в Ульяновскую ТПП в будние рабочие дни по адресу:  432017, Ульяновск, ул. Энгельса, 19, каб.2. Время приема конкурсных материалов:  08.00. - 12.00., 13.00.- 16.30. Внимание: последний день приема материалов  - 31.01.2014 года (до 16.30).

Дополнительная информация по тел. (8422) 41-03-61 (помощник президента Ульяновской ТПП по связям с общественностью Марина Николаевна Буланцева).

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе журналистов

«Экономическое возрождение России»

 Утверждено Постановлением Президиума Правления ТПП РФ

 от 12 октября 2010 г. № 75-14  

1. Общие условия

Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России.

Цель конкурса - стимулирование развития экономического направления в отечественной журналистике, объективного отражения средствами массовой информации проблем становления и успехов отечественного предпринимательства.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты, редакции и редакционные коллективы центральных, республиканских, областных, районных и городских газет и журналов, информационных агентств, телевидения и радио, интернет-изданий.

Основные темы представляемых на конкурс работ:

 - современное состояние экономики России, ее отдельных отраслей;

 - инновационные процессы в российской экономике;

 - реализация приоритетных национальных проектов;

 - осуществление эффективной промышленной политики;

 - государственно-частное партнерство;

 - инвестиционная деятельность;

 - особенности экономического развития  регионов;

 - место и роль малого и среднего бизнеса в России;

 - формирование цивилизованного рынка;

 - социальная ответственность бизнеса и этика предпринимательства.

2. Порядок проведения конкурса

 Конкурс проводится в два этапа.

 Региональный - до 15 января года, следующего за конкурсным.

Этап проводится территориальными торгово-промышленными палатами, комитетами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отраслевыми ассоциациями и союзами предпринимателей совместно с региональными отделениями Союза журналистов России.

Федеральный - до 15 февраля года, следующего за конкурсным.

Этап проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Союзом журналистов России.

Устанавливаются следующие основные номинации федерального этапа конкурса:

- лучшие федеральные средства массовой информации (газеты и журналы, информационные агентства, теле- и радиокомпании, интернет-издания);

- лучшие региональные средства массовой информации (газеты и журналы, информационные агентства, теле- и радиокомпании, интернет-издания);

- лучшие индивидуальные публикации в печатных изданиях, материалах информационных агентств, теле- и радиопрограммах;

- лучшие  СМИ в системе ТПП РФ (газеты и журналы);

- лучшие отраслевые СМИ (газеты и журналы).

На федеральный этап конкурса представляются материалы, вышедшие в свет в конкурсном году, в виде изданий (не менее 12 номеров газет или 6 выпусков журнала), индивидуальных публикаций в печатных СМИ (не менее 5 статей), информационных сообщений (не менее 15 страниц компьютерной верстки), аудио- и видеоматериалов (авторские программы или не менее 5 сюжетов общей продолжительностью не более 30 минут), а также материалы информационных агентств (не менее 40 страниц компьютерной верстки), теле- и радиокомпаний (цикл передач или не менее 5 сюжетов общей продолжительностью не более 45 минут).

 К материалам прилагаются:

- сопроводительное письмо соответствующей территориальной торгово-промышленной палаты или комитета ТПП РФ, или отраслевой ассоциации (союза) предпринимателей;

- рекомендация регионального отделения Союза журналистов России.

В письме указывается полное наименование издания, телерадиокомпании или информагентства, фамилия, имя, отчество, полный почтовый адрес, контактные телефоны, e-mail участника конкурса. Для аудио- и видеоматериалов необходима эфирная справка.

В сопроводительных письмах к федеральным, региональным и местным изданиям должны указываться год основания, тираж и регион распространения.

Присланные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

Материалы представляются в Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.

3. Порядок определения и награждения лауреатов конкурса

Исключительное право определения лауреатов конкурса по основным номинациям принадлежит Жюри Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Жюри определяет тему года для награждения Гран-при конкурса, а также, в случае необходимости, специальные номинации конкурса. 

Состав Жюри формируется ТПП РФ по предварительному согласованию с Союзом журналистов России.

Жюри образует экспертные группы и рабочие комиссии для предварительного рассмотрения, анализа и отбора поступивших на конкурс материалов.

Победители конкурса получают Дипломы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Союза журналистов  России, а также денежные премии или ценные призы.

Перечень ценных призов и денежных премий для награждения, а также порядок проведения церемонии вручения ежегодно утверждаются приказом ТПП РФ по представлению Жюри конкурса.

Для проведения конкурса и церемонии награждения лауреатов допускается привлечение сторонних организаций на договорной основе.

    Новости