Поиск по сайту

В Международный день борьбы с коррупцией в Ульяновской области состоялось награждение победителей конкурса СМИ – «Борьба с коррупцией – дело каждого».

9 декабря в Региональном пресс-центре состоялось награждение победителей областного конкурса СМИ «Борьба с коррупцией - дело каждого». Конкурс проводился в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 6.05.2010 №149-П в целях в целях привлечения внимания средств массовой информации к проблемам противодействия коррупции, проведения антикоррупционной пропаганды. Отдельной задачей конкурса являлось вовлечение в антикоррупционную работу жителей региона.

Участниками конкурса могли стать как журналисты региональных СМИ, так и редакции газет, телекомпаний, радиостанций, информационных агентств. Журналистские работы принимались на конкурс по пяти номинациям. Всего в оргкомитет поступил 161 материал.

Решением конкурсной комиссии от 3 декабря 2010 года победителями были признаны:

- в номинации «Публикация  или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях Ульяновской области» - редакция газеты «Молодёжная газета»;  

- в номинации «Публикация  или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях муниципальных образований Ульяновской области» победителем признана редакция газеты «Димитровград»;  

- в номинации «Телевизионный сюжет или цикл телесюжетов антикоррупционной направленности»  - Телерадиокомпания «Репортёр»;  

- в номинация «Радиопередача или цикл радиопередач антикоррупционной направленности» - Наталия Козина - корреспондент радио ГТРК «Волга»; 

- в номинации «Последовательность разработки темы противодействия коррупции в сети Интернет» - Интернет - портал «Ульяновск online».

Специальным призом за разнообразную и интересную подачу материалов на антикоррупционную тему награждена редакция газеты «Приволжская правда».  

Почётные дипломы и ценные подарки победителям конкурса вручали заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель правления регионального отделения Союза журналистов России  Тамара Дмитриева, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Павлов, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс и Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Ульяновской области Константин Долинин.    

После церемонии награждения члены конкурсной комиссии, победители конкурса, руководители региональных средств массовой информации и члены правления регионального отделения Союза журналистов приняли участие в заседании «круглого стола» на тему «Освещение темы противодействия коррупции в региональных СМИ: опыт, проблемы». Участники дискуссии отметили важную роль средств массовой информации в борьбе с коррупцией, необходимость активнее противодействовать этому явлению, информируя общество о выявленных фактах коррупции, о мерах, принимаемых властью и правоохранительными органами по противодействию этому социальному злу.

Как говорилось на заседании, тема борьбы с коррупцией в полной мере, широкомасштабно средствами массовой информации, к сожалению, пока не раскрывается. Пресса много и активно пишет о фактах коррупции, но в большей массе - это новостные сообщения. А вот серьезных расследований, аналитических  материалов, вскрывающих причины подобных явлений и раскрывающих методы успешной борьбы с ними, очень мало. «Общество перестает быть пассивным, когда видит ощутимые и реальные результаты противодействия коррупции», - сказал Александр Павлов.

По общему мнению участников дискуссии, состоялся полезный диалог. Прозвучали оценки и мнения, заставляющие задуматься, предложения, которые необходимо использовать в дальнейшей работе.

    Новости