Поиск по сайту

Тезисы выступления и.о. заместителя Губернатора Ульяновской области Н.Н. Мартыновой на заседании оргкомитета "Победа" 28.07.2021

О подготовке к проведению дней воинской славы России в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Ульяновской области 2021-2022 года

Во втором квартале и июле 2021 года  в региональных средствах массовой информации продолжалась активная информационная кампания по освещению проблематики, связанной с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов и её участниками, тружениками тыла, «детьми войны», Днями воинской славы России, военно-патриотическим воспитанием молодежи.

По оперативным данным мониторинга, проведенного специалистами департамента массовых коммуникаций управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области, в апреле-июле  2021 года в печатных и электронных СМИ, на различных сайтах в сети Интернет  размещено 1278 сообщений по данной тематике. В том числе: районные печатные СМИ –627, областные печатные СМИ -156, радио-31, телевидение -114, информационные агентства -97, группы в социальных сетях - 253. 

А за семь месяцев текущего года в печатных и электронных СМИ, на различных сайтах в сети Интернет размещено около двух тысяч сообщений по данной тематике, в том числе 940 - в районных газетах, более 300 – в различных социальных сетях.

Десятки статей в областных и районных газетах во втором квартале 2021 года были посвящены непосредственным участникам Великой Отечественной войны, в том числе:

- Кондрашкину Сергею Петровичу («Кузоватовские вести»);

- Еруковой Александре Ивановне («Тереньгульские вести»);

- танкисту Ивану Даниловичу Букарову, призванному в 1941 году Николо-Черемшанским РВК(«Мелекесские вести»);;

- участникам боевых действий, фронтовикам - Червяковой Антонине Ивановне и Столыпину Николаю Степановичу («Карсунский вестник»);

- ГучкинойКлавдие Алексеевне и многим другим фронтовикам.

Всего за апрель – июль в региональных СМИ было опубликовано около 70 материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, многие из них написаны родственниками фронтовиков.

Почти 40 материалов журналисты областных и районных СМИ посвятили  ветеранам труда, труженикам тыла, «детям войны».

Более 25 публикаций в средствах массовой информации Ульяновской области в апреле – июле 2021 года были посвящены работе музеев боевой славы, в том числе экспозиции музея «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны», которая была представлена ульяновцам 30 и 31 мая.

Еще одна тема, которая остается востребованной у региональных средств массовой информации, - работа поисковиков и волонтёров. В отчетный период ей были посвящены 28 материалов. Среди них выделяются сообщения об акции «Волонтеров Победы», которые предложили жителям Ульяновской области присоединиться к проекту «Письмо Победы», чтобы поделиться своим мнением о необходимости сохранения исторической памяти, просто поздравить и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны.

          В отчетный период районные печатные СМИ продолжили ведение  тематических рубрик «Письма с фронта» и «Фронтовой треугольник». Опубликовано  23 сообщения на данную тему.

В районных газетах также публиковалась информация о состоянии памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, их реконструкции. Можно выделить заметку в газете «Ленинец» от 14 апреля 2021 года под заголовком «Вспомним всех поименно». В ней сообщалось о том, что за два минувших года в Майнскомрайоне проведена большая работа по ремонту военно-мемориальных объектов - парков, памятников и обелисков. Начальник районного управления архитектуры и строительства Сергей Тюрин отмечает, что отремонтировано буквально всё. За исключением памятника в СтарыхМаклаушах. Здесь планировали его реконструкцию к 75-летию Победы, но в прошлом году не сумели попасть в программу поддержки местных инициатив.

В районных СМИ во втором квартале 2021 года продолжилась реализация проекта «Календарь Победы». Журналисты рассказывали о главных сражениях Великой Отечественной войны, которые состоялись в апреле – июне 1945 года:. 9 апреля 1945 г. войска 3-го Белорусского фронта штурмом взяли город – крепость Кенисберг; 6 мая 1945 г. началась победоносная наступательная Пражская операция Красной Армии, завершившаяся освобождением столицы Чехословакии от врага; 12 мая 1944 г. ; 22 июня 1941 года – 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Всего размещено 19 сообщений.

Широкое информационное сопровождение получили  в отчетный период мероприятия, связанные с Днем воинской славы России, отмечаемом 9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Многие районные газеты выпустили к 9 мая специальные тематические выпуски. Были размещены большие фоторепортажи с праздничных событий, в том числе с парада Победы на Соборной площади, торжественного возложения цветов к Вечному огню, проведению  Всероссийской акции «Бессмертный полк» в онлайн режиме. Была обеспечена прямая трансляция парада Победы с главной площади региона. Всего в СМИ опубликовано более 270 материалов на данную тему.

Как и в предыдущий период, ульяновские СМИ уделили большое внимание героико-патриотическому воспитанию учащихся, которое закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. В том числе рассказывали о проведении патриотических акций и конкурсов, спортивных состязаний, встречах с участниками Великой Отечественной войны и воинами – афганцами. Этому посвящено более 70 сообщений. Среди них: патриотический конкурс «Отдавая памяти долг» в Старотимошкинской школе имени Героя Советского Союза Х.С. Богданова; районная военно-патриотическая игра «Патриот» в Жадовском сельскохозяйственном техникуме; смотр строя и песни среди обучающихся 5 - 11-х классов, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, в Старой Майне; литературная гостиная «Эхо войны и память сердец», участники которой познакомились с историей солдатских писем — свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны и многие другие события. Всего опубликовано более 100 сообщений на данную тему.  

Многие региональные и муниципальные средства массовой информации в отчетный период реализовали собственные тематические проекты, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так, газета «Кузоватовские вести» к 80-летию со дня начала войны рассказала о жителях села Кивать, которые ушли на фронт и положили свои головы ради Победы. Из Кивати на фронт ушло около 500 человек, более половины из них остались на полях сражений. Инзенская газета «Вперед» разместила на своих страницах серию публикаций из воспоминаний земляка – участника Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Басова.  «Приближали победу в тылу» - так называется проект газеты «Звезда», журналисты которой рассказывают о земляках, кто в годы Великой Отечественной войны работал в тылу, не зная выходных, чтобы фронт был обеспечен всем необходимым. В их числе жительница села Александровка Клавдия Николаевна Додаева. Газета «Волжские зори» в канун 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны начала реализацию проекта «О ЧЁМ ПИСАЛИ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ». Редакция решила вспомнить некоторые события июня 41-го ,  о которых сообщала местная газета «Сталинский организатор».  Свой проект реализовала к 80-летию начала войны и новоспасская газета «Сельская правда» . Его девизом стали слова – «В огне войны осталось детство…».  Дети войны - последнее поколение людей, опалённых войной, их живые свидетели. Тем важнее выслушать их достоверный рассказ о событиях, ставших историей страны.

Информационное сопровождение важнейшей патриотической темы продолжается.

    Новости