Поиск по сайту

Выступление начальника департамента массовых коммуникаций на расширенном заседании Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и ИОГВ Ульяновской области при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области

  Об освещении мероприятий по профилактике коррупции в средствах массовой информации Ульяновской области

По результатам мониторинга, проведенного специалистами департамента массовых коммуникаций управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области, в III квартале 2016 года в  печатных и электронных СМИ Ульяновской области, на различных сайтах в сети Интернет  размещено 275 публикаций на тему противодействия коррупции.

В том числе:

Районные газеты - 102

Областные - 24

Интернет - 134

ТВ и радио  - 17

Тематика сообщений различна. Это:

- информационные сообщения о выявленных фактах коррупции, в основном взятках;

- отчеты о заседаниях Общественных советов по профилактике коррупции в муниципальных образованиях области;

- материалы о деятельности института Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и Палаты справедливости и общественного контроля;

- информации о работе различных «прямых» и «горячих» линий по противодействию коррупции. 

- публикации об инициативах областных властей  по реализации различных мер противодействия коррупции.

В отчетный период достаточное количество сообщений на различных Интернет-порталах было посвящено пресечению коррупционных проявлений в сети «Интернет». Так, портал misanec.ru сообщил о результатах проверки прокуратурой Железнодорожного района города Ульяновска ряда местных сайтов, в ходе которой было выявлено, что на страницах нескольких сайтов предоставляется возможность незаконно приобрести медицинские справки.

Этот же портал и другие сообщили о том, что в Ульяновской области проведен мониторинг сайтов органов власти на предмет информационного освещения антикоррупционной работы. По итогам этого мониторинга сайт ЗАГСа занял первое место, а сайт Минсельхоза оказался в аутсайдерах.  

Региональные средства массовой информации в отчетный период обратили внимание населения на том, что в вузах региона будут усилены меры борьбы с взяточничеством. Журналисты сообщили, что в университетах появятся ящики антикоррупционной почты и, возможно, новый предмет - основы антикоррупционной деятельности.

О новых формах антикоррупционной работы рассказал региональный Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, выступив на заседании президиума Совета ректоров региона.

СМИ также отметили, что с 4 по 17 июля студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошли первую ознакомительную и производственную практику на недавно созданной в вузе кафедре теории и практики антикоррупционной деятельности. Практика проходила в Палате справедливости Ульяновской области, а также в отделе обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Сайт ulpressa.ru и другие Интернет-порталы рассказали о начале работы созданного в Ульяновске молодёжного антикоррупционного совета. Первое заседание состоялось 5 сентября. Как отметили журналисты, в состав совета вошли 20 молодых людей в возрасте до 30 лет - школьники и студенты.

Большое внимание региональные СМИ уделили итогам антикоррупционной деятельности органов государственной и муниципальной власти за первое полугодие 2016 года. Они отмечали, что одним из ключевых направлений антикоррупционной работы остаётся работа с обращениями граждан о фактах проявления коррупции, которая ведётся Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Несколько публикаций было посвящено реализации в Ульяновской области проекта «Анимированная антикоррупционная карта». В третьем квартале произошло её обновление.

Журналисты продолжили подготовку материалов об общественном обсуждении еще одного важного проекта - «Кодекса антикоррупционного поведения жителя региона», активно приглашали жителей Ульяновской области к участию в социологическом исследовании по вопросам противодействия коррупции, которое проводилось по поручению Губернатора Сергея Морозова. СМИ отмечали, что по итогам опроса сотрудники ОГКУ «Аналитика» выяснят отношение ульяновцев к коррупции, а также мнения жителей об эффективных методах противодействия и оценке её уровня.

Среди муниципальных печатных средств массовой информации наибольшую активность в информационном сопровождении антикоррупционной темы в 3 квартале 2016 года проявила редакция газеты  «Димитровград». Опыт работы общественного совета по профилактике коррупции Димитровграда получил высокую оценку на региональном уровне и рекомендован к распространению.

В тройку лидеров по наибольшей информационной активности в освещении темы противодействия коррупции входят также муниципальные печатные издания «Вешкаймские вести» и «Восход» (Радищевский район).

Вешкаймская газета регулярно публиковала отчеты с заседаний Общественного совета по профилактике и противодействию коррупции. Одно из таких заседаний было выездным и прошло в районной больнице. О работе по противодействию коррупции в лечебных учреждениях района отчиталась главный врач Марина Тремасова.

         «Восход» как и другие районные средства массовой информации,  рассказывал об инициативах и действиях областных властей  по реализации различных мер противодействия коррупции. В их числе  - Кодекс антикоррупционного поведения, проект был рассмотрен и одобрен главой региона Сергеем Морозовым и участниками первого Областного антикоррупционного актива.

         Отмечу также, что на страницах радищевской районной газеты был объявлен конкурс на разработку лучших проектов социальной рекламы антикоррупционной направленности, участниками которого могли стать все желающие.

 

Рейтинг

районных газет по освещению темы противодействия коррупции

по итогам 3 квартала 2016 года

1. «Димитровград» (г.Димитровград) - 21 публикация

2. «Вешкаймские вести» (Вешкаймский район) - 10 публикаций

3. «Восход» (Радищевский район) - 9 публикаций

4. «Цильнинские новости» (Цильнинский район) - 7

5. «Сельская правда» (Новоспасский район) - 6

6-8. «Вперед» (Инзенский район) - 5

6-8. «Тереньгульские вести» (Тереньгульский район) - 5

6-8. «Искра» (Павловский район) - 5

9-10. «Старомайнские известия» (Старомайнский район) - 4

9-10. «Кузоватовские вести» (Кузоватовский район) - 4

11-17. «Барышские вести» (Барышский район) - 3

11-17. «Мелекесские вести» (Мелекесский район) - 3

11-17. «Наша газета» (г.Новоульяновск) - 3

11-17. «Родина Ильича» (Ульяновский район) - 3

11-17. «Наш край» (Николаевский район) - 3

11-17. «Звезда» (Новомалыклинский район) - 3

11-17. «Ленинец» (Майнский район) - 3

18-20. «Карсунский вестник» (Карсунский район) - 2

18-20. «Волжские зори» (Сенгилеевский район) - 2

18-20.  «Новое время» (Базарносызганский район) - 2

21. «Приволжская правда» (Чердаклинский район) - 1

Начальник управления   информационной политики  В.А.Лучников

    Новости