Поиск по сайту

Приветственное слово директора Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области В.В.Матвеевой на торжественном мероприятии, посвящённом 15-летию журнала «Мономах»

Уважаемые сотрудники и читатели журнала «Мономах»!        

  От всей души сердечно поздравляю коллектив журнала и его главного редактора Ольгу Георгиевну Шейпак с 15-летием со дня выхода первого номера.         Для человека 15 лет – это подростковый возраст. Все еще впереди.

    Для печатного издания 15 лет – это целая эпоха. Журнал «Мономах» появился  в сложные годы для России, когда старый общественный порядок рухнул, а новый еще только складывался. Рухнула идеология, и общество находилось в растерянности: чему служить, чему верить? Новорожденный ульяновский журнал заявил: служить России, верить в неё. И не случайно с самого первого номера девиз издания был и остается  до сего дня – «С пользою для Отечества».         

    От имени Правительства региона хочу поблагодарить редакцию журнала и его постоянных авторов  за вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области, за объективность публикаций, за принципиальность позиции и объединение усилий разных людей ради духовного возрождения России.          

    Приветствуя сегодня редакционный коллектив журнала, его самых верных авторов и читателей, хотела бы отметить, что на информационном поле нашего региона «Мономах» занимает свое прочное место. Журнал стал верным другом уже для нескольких поколений ульяновцев, и, что отрадно, интерес читателей к нему - не ослабевает. Все 15 минувших лет журнал стремился привнести в нашу жизнь доброту, справедливость, пробудить уверенность в собственных силах и помочь землякам сделать жизнь счастливой и достойной.        

  «Мономах» – это журнал, где краеведение и патриотизм пронизывают ткань всех материалов. Здесь печатаются произведения ульяновских литераторов и художников, рассказы краеведов о родном крае, об архивных и археологических находках. Это визитная карточка Ульяновска, зеркало научного краеведения и культурологи. Журнал объединяет читателей всех возрастов и профессий. Он давно превратился в своеобразный центр общественно-культурной и краеведческой работы, куда стекаются идеи и предложения по пропаганде истории и культуры края, отражающие необходимость доносить до максимального числа людей истинные духовные ценности, которые базируются на любви к Родине и стремлении совершать во имя нее конкретные созидательные усилия.       

   И такая престижная региональная премия в сфере  культуры, как «Шапка Мономаха» - тоже учреждена по инициативе редакции журнала. И вот уже много лет этот  не имеющий аналогов приз вручается за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. «Шапкой Мономаха» награждались главный режиссер Ульяновского драматического театра Юрий Копылов и заведующая музеем современного искусства Елена Сергеева, историк-краевед Вячеслав Егоров и заместитель директора Ульяновского краеведческого музея Ольга Бородина, председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов и историк-краевед Альбина Гарина, поэтесса Елена Кувшинникова и архивариус Антон Шабалкин. Все эти люди  - золотой фонд Ульяновской области, её гордость, ведь «Шапка Мономаха» обязывает нести свое дело достойно, решительно, делая все для сохранения и преумножения духовного, нравственного и материального потенциала  родного края.        

   У журнала «Мономах» много других интересных и добрых традиций, которые, уверена, будут развиваться и совершенствоваться.         

  Желаю коллективу журнала высоких тиражей, преданных и пытливых читателей, оптимизма и покорения новых творческих высот! С юбилеем, «Мономах»! 

    Новости