Поиск по сайту

Доклад директора Департамента массовых коммуникаций В.В. Матвеевой о выполнении мероприятий, предусмотренных перечнем программы «Повышение уровня правовой культуры населения Ульяновской области в 2009-2011 годах»

    Региональные СМИ (как печатные, так и электронные) стремятся всячески содействовать построению и поддержанию гражданского общества и правового государства, обеспечивая своей информационно-разъяснительной работой повышение интереса различных категорий граждан к правовым проблемам, формируя позитивные модели поведения, пропагандируя  уважение населения к праву и закону.           

  Важна роль СМИ в широком распространении законодательных документов. Здесь следует отметить газету «Ульяновская правда» - главного публикатора всех областных законов, постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства области, исполнительных органов государственной власти. Именно в этой газете 17 июня 2009 года было опубликовано постановление Правительства Ульяновской области от 8 июня 2009 года №16/233  - П и текст утвержденной программы «Повышение уровня правовой культуры населения Ульяновской области в 2009 – 2011 годах». «Ульяновская правда» не только публикует нормативно-правовые акты региональных властей, но и размещает на своих страницах комментарии, приглашая для разъяснения принятых законов и постановлений специалистов права, представителей исполнительной и законодательной власти.

    Сразу же после вступления данного постановления в законную силу Департамент массовых коммуникаций предпринял ряд организационных мер по его выполнению. На совещании с редакторами районных газет им была поставлена задача – в срок до 1 августа создать постоянные рубрики (там, где они не созданы), под которыми размещать материалы на правовые  темы. В настоящее время все районные газеты имеют такие рубрики.

    Материалы, направленные на повышение правовой культуры жителей нашего региона, публикуются в районных газетах под разными рубриками: «Закон и мы», «Спрашивали – отвечаем», «Консультирует юрист» и др.

   Большой популярностью у населения пользуется передача «Телеадвокат», выходящая на ТРК «Репортёр» по понедельникам и средам в 20.00. На вопросы телезрителей отвечают председатель областной коллегии адвокатов В.Чернышёв, юристы, руководитель городского общества защиты прав потребителей Г.Калёнов.           

    И в других региональных печатных и электронных средствах массовой информации регулярно публикуются (транслируются) материалы по вопросам трудовых, семейных отношений, проблематике административного и гражданского права, по вопросам налогового и пенсионного законодательств, защиты прав потребителей. Так, в газете «Дыхание земли» уже несколько лет выходит тематическая полоса «Советы юриста», публикуемая раз в месяц. Кроме того, журналистами этого регионального издания ведется рубрика «Общество и закон», под которой публикуются статьи на правовые темы с комментариями юристов.          

    Вопросы права регулярно освещаются в «Народной газете». Эта областная газета для разъяснения вопросов трудового, пенсионного законодательств нередко использует такую форму как «Прямые линии», когда на вопросы читателей газеты отвечают юристы, руководители и специалисты различных ведомств.          

     Газета «АиФ в Ульяновске» регулярно публикует материалы по правовой тематике под рубрикой «Вопросы – ответы».

  В городской газете «Ульяновск сегодня» выходит еженедельная тематическая подборка «Вы имеете право». Здесь, в числе других,  регулярно помещаются сообщения о проведении «прямых» и «горячих» линий правовой направленности, проводимых департаментом социальной защиты населения, департаментом труда и занятости населения, отделением Пенсионного фонда РФ и другими ведомствами.         

   Управлением пресс-службы и информации Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области, пресс-секретарями министерств и ведомств регулярно проводятся пресс-конференции и брифинги руководителей органов исполнительной власти по разъяснению наиболее важных и злободневных правовых вопросов. Так, в 2009 году состоялись:  брифинг на тему «Антикризисные меры, реализуемые Правительством области в сфере малого и среднего предпринимательства», пресс-конференция А.А.Васильева по теме «О мерах социальной поддержки населения в 2009 году», в которой также приняли участие начальник управления государственных выплат и компенсаций А.Адонин и начальник управления по вопросам семьи, материнства и детства О.Лаврентьева. Кроме того, состоялась пресс-конференция, посвященная правовым вопросам ипотечного кредитования на территории Ульяновской области, брифинг по теме «Реализация Программы занятости населения Ульяновской области. Мероприятия по поддержке ульяновцев, потерявших работу или оказавшихся под риском увольнения, в условиях финансово-экономической нестабильности». Журналисты региональных СМИ рассказали также о пресс-конференциях по следующим темам: «Меры государственной поддержки системообразующих и градообразующих предприятий в Ульяновской области», «Федеральная и региональная поддержка малого и среднего бизнеса в условиях финансовой нестабильности. Создание условий для открытия собственного дела в регионе», «Предоставление дополнительных мер социальной поддержки гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области», «Региональная программа по социальной политике в 2009 году» и др.         

      Вместе с тем, необходимо увеличение объема информации, направленной на повышение правовой культуры жителей Ульяновской области, в электронных СМИ, в первую очередь, на радио.  Необходимы меры и по изменению правосознания самих журналистов, повышению их профессионального уровня. Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области уже определил ряд мер, которые будут способствовать более широкому информированию граждан о принимаемых региональными властями законов и иных нормативно-правовых актов.

    Новости