Не стало Владимира Константиновича Кузьмина

В ночь на 11 октября 2021 года после продолжительной болезни скончался заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области, бывший главный редактор майнской районной газеты «Ленинец» Владимир Константинович Кузьмин.

Управление информационной политики администрации губернатора Ульяновской области и правление Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

Память об истинном журналисте, замечательном человеке Владимире Константиновиче Кузьмине навсегда сохранится в наших сердцах.

***

Владимир Константинович Кузьмин родился 28 января 1951 года в селе Карлинское Майнского района. Окончил Ульяновский государственный педагогический институт имени И.Н. Ульянова. В 1972-1973 годах был первым секретарем Майнского райкома ВЛКСМ. В 1975- 1991 годах – инструктор, заведующий отделом пропаганды и агитации райкома КПСС, заведующий отделом народного образования райисполкома, второй секретарь райкома КПСС.

Затем более четверти века посвятил редакторской работе в майнской районной газете. В «Ленинце» проявил себя как инициативный и ответственный руководитель. Целеустремленность, настойчивость, высокий творческий потенциал Владимира Константиновича способствовали  развитию редакции и совершенствованию работы по выпуску газеты.

Следует отметить журналистскую работу Владимира Константиновича, направленную на развитие краеведения в районе. Им был инициирован и успешно реализован целый ряд интересных творческих проектов, среди которых «Дворянские гнезда» (материалы о дворянских семьях Карамзиных, Аксаковых, Коринфских, Зубовых и др.),  «Герои малой Родины». Его статьи на краеведческие темы неоднократно публиковались в областных журналах «Мономах» и  «Симбирск». Владимир Константинович принимал активное участие в областных и всероссийских научно-практических конференциях, творческих конкурсах. В проводимом в 2010 году конкурсе «Малая Родина» был удостоен диплома второй степени за серию публикаций под общим названием «Уголок России».

Член Союза журналистов России с 2011 года. Избирался членом Общественной палаты Ульяновской области. С 2014 года возглавлял  районную историко-архивную комиссию.

За свой ответственный, добросовестный труд Владимир Константинович неоднократно поощрялся Благодарственными письмами и грамотами администрации Майнского района, Законодательного собрания Ульяновской области, Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области, Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 2016 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области».

11.10.21 10:26