Поиск по сайту

Раскрыли журналистам все секреты «книжного царства»

 8 февраля проведено очередное мероприятие в рамках образовательной программы для руководителей и журналистов средств массовой информации Ульяновской области, направленной на повышение знаний о гуманитарной сфере нашего региона.

Главные редакторы областных и районных СМИ региона стали гостями Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Директор «книжного царства» Светлана Нагаткина и её коллеги подготовили для представителей масс-медиа интереснейшую лекцию-экскурсию.

Руководители СМИ увидели хорошо знакомую библиотеку изнутри. Смогли отследить механизм хранения и передачи книги в читальный зал библиотеки и к читателю. Познакомились с карточным и электронным каталогами, Симбирской электронной библиотекой. Открыли для себя Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Узнали, какие редкие книги признаны историческими памятниками федерального значения и как производят их оцифровку на специальном планетарном сканере. Почти полтора часа ходили по бесконечным лабиринтам уникального 6-ти ярусного книгохранилища – региональной сокровищницы знаний.  

Для справки:

Образовательная программа для журналистов средств массовой информации и специалистов по связям с общественностью Ульяновской области разработана управлением информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области совместно с региональными министерствами социального блока.

Цель программы - получение сотрудниками региональных СМИ дополнительных знаний о состоянии и развитии гуманитарной сферы региона, знакомство с деятельностью учреждений культуры, образования, спорта, повышение профессиональной компетенции и квалификации ульяновских журналистов.

11.02.19 08:44

    Новости