Государственный архив Ульяновской области стал участником образовательной программы для журналистов

Сотрудники архива провели обзорную лекцию – экскурсию «Современные условия хранения архивных документов. Использование архивного фонда. Личные фонды ГАУО» для журналистов региональных средств массовой информации и PR-специалистов.

Журналистам был представлен весь спектр работы богатейшего по своему составу архива Ульяновской области.

Начальник отдела обеспечения сохранности документов Татьяна Комкова познакомила участников проекта с составом документов госархива. Посещение одного из архивохранилищ позволило им составить представление об организации архивного хранения документов.

Посетители увидели, как на высокотехнологичном оборудовании проходит процесс оцифровки, обеспыливания и реставрации документов.

Ведущий архивист отдела использования и публикации документов Лариса Фадеева рассказал о правилах работы в читальном зале, как вести генеалогический поиск для составления родословного древа.

Особое внимание было уделено популяризаторской, культурно-просветительной работе, Лариса Анатольевна рассказала о проводимых в архиве Днях открытых дверей, выставках, сборниках архивных документов, изданных архивом.

В заключение главный архивист отдела ААТ и НСА Людмила Завьялова ознакомила участников экскурсии с историей комплектования архива особо ценными документами, об интереснейших личных фондах. Всем были розданы памятки проводимой архивной службой акции по сбору документов «Сохраним историю вместе».

13.12.18 12:51