Поиск по сайту

Увидеть ценность каждого

7-10 сентября в Екатеринбурге состоится Первый всемирный конгресс людей с инвалидностью

В России соберутся более 700 участников из 28 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США. Нашу страну представят люди с ограниченными возможностями здоровья из 23 регионов, в том числе из Ульяновской области.

Более половины делегатов конгресса - иностранцы, представители социально-терапевтических сообществ и общественных организаций, а также независимые участники. Вместе с ними участие в форуме примут представители российских региональных и городских общественных организаций, центров лечебной педагогики, инклюзивные творческие коллективы.

Девиз конгресса - «Увидеть ценность каждого» - будет раскрыт в трех основных направлениях программы - подиумные дискуссии, мастер-классы и инклюзивные практики. В творческом блоке запланировано 43 мастер-класса, включая музыкальные, танцевальные, художественные, ремесленные и спортивные. В Екатеринбург приедут музыканты из Норвегии, Германии, Нидерландов и других стран с народными инструментами, некоторые из которых изготовлены руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, норвежцы привезут традиционные колокольчики. Мастер-классы «Презентации опыта и технологий» и «От инклюзии к партнёрству» в Центре Ельцина и «Как создать фильм» в кинотеатре «Салют» входят в программу открытых мероприятий конгресса. Участников  будут сопровождать около 300 специально обученных волонтеров, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конгресса 7-9 сентября в Центре развития дизайна состоится VI межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги». 9 сентября в парке им. Маяковского (Екатеринбург) откроется «Инклюзивный город» - на интерактивных площадках парка делегаты, а также жители и гости столицы Урала представят особенности национальной культуры, и смогут пообщаться друг с другом.

Также 9 сентября все желающие смогут попасть на инклюзивный концерт «Inclusive Art» в ККТ «Космос», который объединит на одной сцене как профессиональных артистов, так и любительские творческие коллективы, в состав которых входят люди с ограниченными возможностями здоровья.

Ярким завершением Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого» станет Первый международный инклюзивный бал, который состоится 10 сентября 2017 года в отеле ККТ «Космос» г. Екатеринбурга.

28.08.17 10:41

    Новости