Поиск по сайту

Аккредитация журналистов на выборах

Уважаемые представители средств массовой информации, обращаем Ваше внимание на необходимость получить аккредитацию в Избирательной комиссии Ульяновской области для правомочного осуществления Вашей профессиональной деятельности в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Порядок аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определения результатов выборов, проводимых 18 сентября, разработан Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

(Соответствующее постановление ЦИК России размешено на официальном сайте Центризбиркома: http://www.cikrf.ru/actual/akkred/).

Заявка на аккредитацию представителей средства массовой информации должна быть подана главным редактором в Избирательную комиссию Ульяновской области в срок с 29 августа до 18.00 14 сентября 2016 года.

Для аккредитации представителей средств массовой информации в соответствующую избирательную комиссию подаются следующие документы:

1) заявка, подписанная главным редактором с указанием даты голосования, в связи с которой подается заявка на аккредитацию. Представляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного образа (скана), а также в машиночитаемом виде в формате MS Excel;

2) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (для зарегистрированного средства массовой информации), заверенная главным редактором. При подаче заявки в электронном виде направляется электронный образ (скан) заверенной копии свидетельства о регистрации средства массовой информации 

Аккредитованным журналистам будут выдаваться соответствующие удостоверения (не позднее чем через 15 дней после приема заявки, но не позднее чем за сутки до дня голосования).

Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих специальных требований:

- при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов и работников аппаратов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса;

- соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;

- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о деятельности избирательных комиссий;

- не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

- не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий.

«Аккредитация журналистов проводится в целях обеспечения открытости работы избирательных комиссий, совершенствования взаимодействия организаторов выборов со СМИ, создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов как лиц, выполняющих общественный долг и обеспечивающих право граждан на информацию.

Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» и, заверяем журналистское сообщество, что эта процедура не является цензурой или иным ущемлением свободы массовой информации, ограничением прав граждан искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Устанавливаемые правила базируются на согласованных и взаимоприемлемых позициях, которым избиркомы и редакции СМИ обязуются следовать, исходя из понимания того, что их выполнение соответствует общественным интересам», - комментирует Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

 

29.08.16 11:18

    Новости