Поиск по сайту

Фестиваль медиа и журналистики «Inформат» прошел в Ульяновской области

 Для участия в нём в димитровградский оздоровительно-образовательный центр «Юность» съехались порядка 90 человек. Среди них школьники и студенты, занимающиеся журналистикой, фотографией, вёрсткой и монтажом, а также блогеры.

Организаторами фестиваля традиционно выступают Ассоциация начинающих журналистов «Inформат» Молодёжного инициативного центра, Управление информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области, Министерство образования Ульяновской области.

 Мероприятие проходило с 6 по 10 мая. Участники фестиваля прошли обучение у главных редакторов и видеооператоров, специальных корреспондентов и известных блогеров нашего региона, Пермского края, Москвы и Самарской области. Молодые журналисты могли самостоятельно выбрать направление, в котором они хотят повысить свои профессиональные знания. На фестивале работали площадки радио, телевидения, интернет-журналистики, печатные издания и др. В свободное от обучающих мероприятий время участникам «Inформата» готовили собственные материалы. Руководили этим  профессиональные работники масс-медиа.

По традиции, на фестивале «Inформат» подводятся итоги журналистского конкурса «Новый взгляд». Его победитель получит право называться лучшим юнкором региона, а также станет кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование». В финал «Нового взгляда» в этом году прошли 15 человек. Они набрали максимальное количество баллов по итогам предварительных конкурсных испытаний. Всего жюри оценило портфолио 53 человек, провело с каждым индивидуальное собеседование, оценило журналистские материалы. Впервые участники «Нового взгляда» до финала также прошли стажировку в СМИ региона. 


Для справки:

На территории Ульяновской области сегодня насчитывается более 310 школьных и студенческих газет, на базе образовательных организаций работают не менее 4 телестудий. В Центре детского творчества №6 и ряде других учреждений дополнительного образования организованы стационарные школы журналистики, которые позволяют получить базовые знания и провести профессиональную профориентацию будущих специалистов.

10.05.16 06:31

    Новости