Поиск по сайту

Молодёжную медиа-корпорацию создадут в Ульяновской области

 

Восьмой по счёту межрегиональный фестиваль начинающих журналистов «Inформат» состоится в Ульяновской области. Он пройдёт в предстоящие праздники с 01 по 05 мая на базе образовательного центра «Юность». Его участниками станут порядка 140 молодых журналистов из нашего региона и других областей Поволжья. 

Программа фестиваля будет построена по принципу работы современной медиа-корпорации. В рамках неё под руководством профессиональных редакторов, корреспондентов, операторов и звукорежиссёров будут развёрнуты редакции ТВ, радио, печатных и интернет изданий.

«Знания, которые ребята будут получать на мастер-классах и образовательных площадках, можно будет сразу же «закрепить», применив на практике. Это главная задача нашего фестиваля - помочь в профессиональном становлении, дать ребятам возможность получить максимум навыков», - поясняет один из организаторов, руководитель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Специально для этого в центре «Юность» будет создана единая редакция, обеспеченная доступом в интернет, мобильным компьютерным центром и др.

Фестиваль проводит Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» Молодёжного инициативного центра при поддержке Департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области и Министерства образования региона.

Фестиваль уже второй год носит статус межрегионального. О своём желании приехать в регион  заявили молодые журналисты из Самарской области, Москвы и Пермского края. Приём заявок на сайте http://www.ulmic.ru/ завершится 27 апреля.

В рамках «Inформата» пройдёт финал девятого областного конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд». Его победитель станет кандидатом на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование». Активные участники фестиваля также будут отмечены сертификатами на прохождение стажировки в редакции одной из газет, входящих в «Объединённую редакцию», а также местных информационных агентств.

Для справки:

На территории Ульяновской области сегодня в каждом муниципальном образовании функционируют школьные СМИ. Среди них насчитывается 246 газет, в 13 образовательных учреждениях организованы студии радио, в 5 образовательных учреждениях организованы телестудии. Одна из первых телестудий появилась на базе Майнского детского дома «Орбита», гимназии №13, а также школы №9 города Ульяновска. Детская телестудия сегодня также работает в МОУ Барышская СОШ №1 и др.

На уровне с детскими непрофессиональными телестудиями существуют свыше 60 изданий школьных газет, мономахов и журналов.

Подробнее: Президент Ассоциации начинающих журналистов «Inформат» Сергей Куприянов, тел. 8-908-475-89-07.

24.04.13 09:26

    Новости