Лучшие журналистские работы 2012 года удостоены премии Правительства Ульяновской области

Ежегодная премия Правительства Ульяновской области  в сфере журналистики учреждена постановлением №556-п от 17 ноября 2011 года в целях повышения престижа журналистской профессии, популяризации заслуг лучших её представителей, поощрения творческой инициативы редакционных коллективов и журналистов за лучшее освещение социально значимых мероприятий, представляющих государственный и общественный интерес и направленных на позиционирование региона как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации с привлекательными инвестиционными и инновационными возможностями.

В 2012г. на соискание премии было подано 54 заявки по пяти номинациям: «Лучшие телепрограммы», «Лучшие радиопередачи», «Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации», «Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами», «Лучшая публикация в детской и юношеской прессе». Общее количество журналистских работ, поданных на конкурс - 867.

Конкурсная комиссия рассматривала материалы, вышедшие в свет с 1 января по 30 ноября 2012г., исключая материалы, выпущенные в соответствии с государственным заданием.

По итогам заседания конкурсной комиссии победителем в номинации «Лучшие телепрограммы» в разделе «Редакционный коллектив федерального или регионального телеканала» признана программа «Сельские вести. Ульяновск» филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волга».

В разделе «Редакционный коллектив муниципального телеканала» премию поделили программы муниципального бюджетного учреждения «Исток» (телепрограмма «Сфера-ТВ», Новоспасский район) и  муниципального унитарного предприятия «Николаевское телевидение Ник-ТВ».

В разделе «Представитель редакционного коллектива» победителем признана главный редактор «РЕН ТВ-Ульяновск» телерадиокомпании «Репортёр» Ирина Колоткова (программа «Один на один»).

В номинации «Лучшие радиопередачи» в разделе «Редакционный коллектив» победителем признано «Радио 2х2» ЗАО «Телекомпания «Русский проект». В разделе «Представитель редакционного коллектива» - внештатный корреспондент Государственной радиовещательной компании «РАДИО РОССИИ» Тамара Еперина.

В номинации «Лучшие публикации в печатных средствах массовой информации» победителями признаны:

- в разделе «Редакционный коллектив федерального издания»  - журнал «Поволжская коммуналка», главный редактор Андрей Яничев;

- в разделе «Редакционный коллектив регионального издания» - областная спортивная газета «Чемпион», главный редактор Юрий Ощепков;

- в разделе «Редакционный коллектив муниципального издания» - газета «Карсунский вестник», главный редактор Ольга Котельникова;

- в разделе «Представитель редакционного коллектива» - специальный корреспондент газеты «Ульяновск сегодня» Галина Антончик (за цикл публикаций, направленных на патриотическое и нравственное воспитание населения, рассказывающих о нелегких судьбах тех, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, о ветеранах фронта и тружениках тыла).

В номинации «Лучшие медийные проекты, реализованные информационными агентствами» в разделе «Редакционный коллектив федерального информационного агентства» победителем признано ИА «РИА-новости»; в разделе «Редакционный коллектив регионального информационного агентства» - димитровградский портал «Трисосны.рф».

В номинации «Лучшая публикация в детской и юношеской прессе» победителем признана Лариса Белинене, редактор отдела образования и молодёжи газеты «Димитровград», автор проекта «Школьные окна».

Премии победителям накануне Дня российской печати 12 января 2013г. вручил Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов.

Конкурсной комиссией были отмечены отдельные представители и редакции средств массовой информации, которые были поощрены дипломами участников конкурса: собственный корреспондент ИА «Интерфакс - Поволжье» Ринат Никулин, собственный корреспондент «Российской газеты» Виктория Чернышева, корреспондент ООО «Продюсерский центр «Медиа Продакшн - Первый молодёжный телеканал» Алексей Мацкевич, редакционный коллектив газеты «Мелекесские вести»,  редакционный коллектив муниципального унитарного предприятия «ИТВ» (Инзенское телевидение), главный редактор газеты «НАШа газета. Независимая» Андрей Школьный, собственный корреспондент ИА REGNUM Анна Рачинская, редакционный коллектив «Народной газеты» и  редакционный коллектив газеты «Ульяновская правда».

Работа ульяновских журналистов отмечена и другими наградами. Почётной грамоты Губернатора Ульяновской области была удостоена Людмила Ильина, генеральный директор, главный редактор журнала «Деловое обозрение». Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждена Наталья Шмараткина, главный редактор газеты «Цильнинские Новости». Законодательное Собрание Ульяновской области выразило благодарность редактору службы информационных программ телевидения Государственной телевизионной радиовещательной компании «Волга» Владимиру Зеленову, ведущему менеджеру информационно-рекламного агентства «Мозаика» Светлане Горбенко,  корреспонденту службы радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волга» Евгению Слюняеву.

Кроме того, служба новостей ГТРК «Волга» была награждена грамотой Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИИ».  Благодарственными письмами Главы города Ульяновска за высокий профессионализм, добросовестный труд, верность выбранному делу и в связи с празднованием Дня российской печати  награждены заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты» в Ульяновске» Татьяна Захарычева, редактор социального проекта «Управдом» Алексей Николаев, корреспондент газеты «Симбирский курьер» Вадим Пилюков.

14.01.13 11:43