Поиск по сайту

Молодые журналисты Ульяновска вернулись из командировки в Пермь

 

Шестеро ульяновцев принимали участие в Межрегиональном Форуме юношеских, подростковых и молодёжных СМИ "Точка отрыва". В этом году он проходил в восьмой раз. В первый день в его мероприятиях приняли участие порядка 400 человек.

Образовательная программа, по словам Директора автономной некоммерческой организации "Юнпресс-Пермь" Александра Мясникова, впервые была разделена на два уровня: первый день включал мероприятия для журналистов без существенного опыта и проходил в Пермском государственном университете. Редакции изданий, выпускаемых более года, с 26 по 28 октября работали в санатории "Красный Яр", где более ста ребят работали в так называемых "медиа точках" с профессиональными журналистами, операторами, редакторами и дизайнерами. Главная задача второй части Форума - под руководством профессионалов создать свои медиа-продукты.

Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин провёл площадку с руководителями молодёжных объединений по реализации социальных проектов и инициатив для развития редакции, а также стал экспертом на презентации юношеских и молодёжных СМИ Пермского края.

"Меня особо поразила редакция, выпускающая газету в интернате для детей с ДЦП. Написание материалов здесь рассматривается как технология по адаптации детей. Удивительно, но авторами являются даже самые тяжёлые больные 8 категории. Каждый материал, как призналась руководитель редакции, для них - настоящий подвиг. Материалы занимают не более одного абзаца, зато они, что называется "выстраданные", - подчеркнул Константин Ильин.

Константин Ильин также принял участие в проведении видеоконференции юнкоров с Леонидом Парфёновым. Она завершила программу первого дня.

"Точка отрыва" каждый год проводится в новом муниципальном районе Пермского края. В этом году Форум принимал Усть-Кишертский район. Программа включала знакомство с достопримечательностями на творческих командировках.  Молодые журналисты Ульяновской области, в числе разных "медиа точек" посетили здание новой школы, знаменитое на всю страну с.Молёбка (его принято считать аномальной зоной) и др.

Корреспондент газеты "Три четверти" ульяновской 34 гимназии Регина Вагапова в итоге стала диктором медиа-точки "Радио Киш FM" и вместе с другими ребятами подготовила программу о Кишертском районе. Двое других ульяновцев, в том числе Наталья Падорина (Лингвистическая гимназия) и Татьяна Борисова (редактор газеты "Три четверти" 34 гимназии), работали в медиа точке "Научно-аналитический журнал "Имхо".

По итогам трёх дней Форума все ульяновцы привезли на родину сертификаты и дипломы за активное участие в программе. Отдельное благодарственное письмо организаторы вручили Молодёжному инициативному центру. Во время переговоров руководители двух организаций также договорились о проведении совместных мероприятий.

Информация предоставлена пресс-секретарем Молодёжного инициативного центра Марией Сайгиной

29.10.12 11:39

    Новости