Ульяновскому журналисту Андрею Школьному вручен специальный приз Международного телекинофестиваля «Профессия - журналист»

22 октября в Центральном Доме журналиста на открытии IV Международного телекинофестиваля «Профессия-журналист» вручены специальные памятные награды журналистам, жизнь которых посвящена самоотверженной работе в профессии.

Специального приза имени Сергея Говорухина «Профессиональное призвание» удостоился главный редактор майнской газеты «НАШа газета. Независимая» Андрей Школьный, который стал героем одноименного документального фильма режиссера Ирины Флипсе.

IV телекинофестиваль «ПРОФЕССИЯ-ЖУРНАЛИСТ» проводится Союзом журналистов и Гильдией кинорежиссеров России в четвертый раз. Среди главных целей фестиваля - популяризация и повышение престижа профессии журналиста, привлечение внимание к проблемам современной журналистики, поощрение авторов лучших творческих произведений о журналистах (игровых и документальных фильмов, телевизионных программ, репортажей и телесюжетов).

Кроме основных призов в пяти номинациях (лучший игровой фильм, лучший документальный фильм, лучшая телепрограмма, лучший репортаж, лучший телесюжет), ежегодно жюри фестиваля вручает ряд специальных, в том числе специальный приз Союза журналистов России - «Профессиональное признание». Впервые наш земляк получает такую престижную награду.

Андрей Школьный живёт и работает в посёлке Майна Ульяновской области. В журналистике с 1995 года. Начинал работать корреспондентом в районной газете Майнского района «Ленинец». С 2001 года по 2004 год - редактор отдела писем в редакции областной газеты «Народная газета». В 2005 году стал главным редактором собственной газеты «НАШа газета. Независимая», которую выпускает вместе с женой Наташей. Это единственная в России частная сельская газета.

25.10.12 15:18