Поиск по сайту

Ульяновские школьники снимают ролики для Асамблеи ООН

 Волонтёры Ульяновской городской общественной организация «Здоровое поколение» и коллектив  «Творческой мастерской визуальной коммуникации Ярославы Евдокимовой»  снимают социальные ролики с участием VIP-персон, экспертов и обычных представителей молодёжи на тему: «Участие молодёжи в разработке государственных программ по сохранению репродуктивного здоровья».  Главным режиссером и сценаристом роликов выступил 17-летний Ярослав Бычков.

«Я с удовольствием взялся за работу над роликами. Никогда не упускаю возможность показать  красоту своего родного города», говорит Ярослав. 

В 2011 году Ярослав стал победителем Всероссийского фотоконкурса и обладателем Президентской премии.

Создание и продвижение роликов является частью глобального движения, объединяющего мировых лидеров и гражданское общество за  сохранение репродуктивного здоровья и реализации репродуктивных прав людей. В акции принимают участие все города страны.  «10 дней активизма в России» - так называется акция, инициатором которой стал  «Театр Лайт» (г.Самара) и организованная по заказу Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках подготовки к  Международной конференции по народонаселению и развитию, которая пройдёт в 2014 году.

Уже с 1 сентября ролики  выставляются в Интернете.  Хочется  отметить, что ульяновские ролики стали самыми популярными. Их могут  увидеть  жители не только России, но и  всего мира.

Для справки: В 1994 году в Каире состоялась Международная конференция по народонаселению и развитию (МКНР). Это была первая в истории международная конференция, на которой о населении планеты стали говорить не как о статистике, а как о людях с их потребностями. Было заявлено, что каждый вправе решать самостоятельно, иметь или не иметь детей, когда и сколько детей производить на свет. Призвали создавать условия для осознанного родительства, получения образования до рождения детей, так как это влияет на качество жизни каждого человека и общества в целом. МКНР поставила  важные цели в области народонаселения и развития.

 Цели и целевые показатели относятся, в основном, к следующим областям:

- образование, особенно для девочек;

-равенство и равноправие мужчин и женщин;

- сокращение младенческой, детской и материнской смертности;

- обеспечение всеобщего доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья, включая планирование семьи и сексуальное здоровье.

Срок исполнения программы 20 лет. В 2014 году будут подведены итоги. Специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН уже заявила, что цели Международной Каирской Конференции остаются актуальными и после 2014 года.

На фото: фотохудожник Ярослав Бычков - обладатель Президентской премии.

Посмотреть ролики, снятые в Ульяновске, можно здесь.

10.09.12 10:50

    Новости