Поиск по сайту

В конце сентября в Ульяновской области состоится Международный форум «Культура и развитие» и Международная ассамблея художников «Пластовская осень»

 

 Основной концепцией форума станет презентация лучших образцов культурных практик и их последующее применение на территории Ульяновской области.

В Ульяновск приглашены лауреаты и дипломанты Национального театрального фестиваля "Золотая маска" - театр оперы и балеты из Новосибирска и Российский академический молодежный театр. Театральные новации ульяновским зрителям представят театр жестов и пластики "Синематограф", в котором играют слабослышащие актеры из Москвы, и театр "DEREVO" из Германии, где участвуют актеры из Питера, Рима, Берлина. Для детей состоится французский спектакль режиссера Мишеля Розенманна на социальную тематику. Во Дворце детского творчества пройдет моноспектакль заслуженного артиста РФ, актера театра имени Маяковского Даниила Спиваковского.

Музыкальный блок культурной программы продемонстрирует жанровое разнообразие. Классическая музыка прозвучит в исполнении народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского и Молодежного симфонического оркестра Приволжского федерального округа, который выступит со стипендиатами Фонда Спивакова. Джазовая музыка будет представлена на фестивале "Варламов - Джаз" и юбилейном концерте Государственного оркестра под управлением Игоря Бутмана. Народная музыка и народное искусство будут продемонстрированы на Всероссийском фестивале свадебных обрядов "Свадьба в Обломовке" и в выступлении Государственного академического Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Ульяновскую область на форуме представит многократный чемпион мира и России ансамбль балетного эстрадного танца "Экситон".

В области визуального искусства Ульяновскую область ожидают выставочные проекты Московского Дома фотографии, фотохудожников из Крефельда (Германия), проект-акция по собиранию пазлов площадью 300 квадратных метров с автопортретом Альбрехта Дюрера, выставка Зураба Церетели, выставочный проект "Оружие всех времен и народов".

Торжественное открытие Международной ассамблеи художников "Пластовская осень" состоится 24 сентября в музее-усадьбе Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района. Центральными событиями "Пластовской осени" станут международная выставка и церемония вручения Международной премии в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова.

В рамках Ассамблеи откроется международная выставка произведений немецкого художника Зигмара Польке, состоится музыкальный вечер "Аркадий Пластов и Александр Жиркевич", где в исполнении московской пианистки Юлии Соболевой, Лауреата международной премии 2012 года (Сербия) прозвучат шедевры русской и зарубежной классики. Также в Ульяновской области будут проведены первая международная конференция "Творческое наследие Аркадия Пластова и проблемы искусства 20 - 21 века" и Всероссийское выездное заседание секретариата Союза Художников России.

31.07.12 12:49

    Новости