Поиск по сайту

Ульяновский журналист и фотохудожник Сергей Юрьев награжден медалью Н.В.Гоголя

 

 14 июня в Москве ульяновскому писателю и фотохудожнику, обозревателю газеты «АиФ в Ульяновске» Сергею Юрьеву за развитие общеславянских культурных традиций и гуманизм в творчестве была вручена медаль «Н.В.Гоголь».

Эта награда была учреждена Советом по фантастической и приключенческой литературе при Союзе Писателей Российской Федерации, общественной организацией «Неправительственный инновационный Центр» и Международным Советом по общественным наградам.

Свою позицию о том, какова должна быть нравственная подоплеке этой награды, обозначил председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе, секретарь СП России Виталий Пищенко: «Мы, пишущие люди, не должны забывать, что рано или поздно все предстанем перед Гоголем, Пушкиным и другими классиками... Поэтому должны работать так, чтобы не было перед ними стыдно!»

Справка:

Общественная награда медаль «Н.В.Гоголь» учреждена в 2009 году к двухсотлетию со дня рождения Н.В. Гоголя. Медалью награждаются граждане Российской Федерации за выдающиеся заслуги в развитии культуры России и граждане государств СНГ, Балтии, Грузии и дальнего зарубежья за в поддержку русского языка в ближнем и дальнем зарубежье и заслуги в развитии русскокультурного мира. С 2011 года вручается на ежегодном Международном Форуме «Популярная литература и современное общество».

18.06.12 15:08

    Новости