В Ульяновской области проходит 16-й межрегиональный слёт юных журналистов «Антошкины встречи»

Слёт юнкоров проводится с 1 по 4 мая 2012 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность», что под Димитровградом. Его организаторы: Всероссийская детская газета «Антошка» (редактор Любовь Юрьевна Алешечкина), ОГБУ «МедиаЦентр» при поддержке департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

В слёте принимают участие 160 учащихся 6-9 классов из районов Ульяновской области, городов Димитровград и Ульяновск, а также представителей Москвы, Самары, Чебоксар.

Основные цели форума - стимулирование активности юных корреспондентов и читателей газеты "Антошка",  содействие развитию школьной прессы, выработка у детей активной жизненной позиции, обучение основам журналистики.

Ежедневно для участников слёта проводятся мастер-классы, на которых ребята получат новые знания о работе редакций и пресс-центров, учатся брать интервью, готовить другие материалы, верстать газеты.

2 мая 2012 года в рамках слёта состоялось заседание «круглого стола», посвященного перспективам развития школьной прессы. В нём принял участие председатель правления регионального отделения Союза журналистов России Олег Самарцев, представитель Всероссийской лиги юных журналистов Николай Климачев (г. Москва), руководители департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

По итогам работы слёта из числа самых активных ребят будет сформирован пресс-отряд для работы в ВДЦ «Орленок».

03.05.12 09:53