Поиск по сайту

В Ульяновске открывается православная выстака-ярмарка

По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла с 12 по 14 марта 2012 года в фойе Ленинского Мемориала пройдет II межрегиональная православная выставка-ярмарка «Духовные традиции – богатство России». Организаторами выставки выступают Правительство Ульяновской области совместно  с Симбирской и Мелекесской епархией. 

О ВЫСТАВКЕ

Главная святыня.  Икона Святителя Спиридона Тримифунтского, освященная на мощах великого чудотворца Русской Православной Церкви, привезенная с острова Корфу (Греция). 

В программе. Демонстрация православных фильмов, презентации, встречи с известными людьми, благотворительные акции, конференции и «круглые столы» на самые актуальные темы. Планируется насыщенная и интересная духовно-просветительская и культурная программа. Ежедневно будут проходить  молебны, и каждый желающий сможет задать вопрос батюшке в рамках специального проекта «Задай вопрос священнику». Выставка имеет важное воспитательное, просветительское и миссионерское значение и призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской  власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию молодёжи, консолидации российского общества. 

Участники. Монастыри и храмы Симбирской и Мелекесской и других епархий Русской Православной Церкви, Епархиальные отделы, Учебные заведения, Издательства, Паломнические службы, Общественные организации и фонды, Народные мастера, Православные товаропроизводители и другие. География участников охватывает Ульяновскую область и соседние регионы. 

 КЛЮЧЕВОЕ СОБЫТИЕ ВЫСТАВКИ

12 марта 2012 года в 12.30 в рамках выставки в пресс-центре Ленинского Мемориала (4-й этаж) впервые пройдет знаковый для региона «круглый стол», посвященный реализации инициатив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновской области. Данное мероприятие организуется по инициативе Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества. В мероприятии планируется участие первых лиц города и области – архиепископа Симбирский и Мелекесский Прокла, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, председателей епархиальных отделов, министров областного Правительства, руководителей региональных силовых структур и представителей общественности.

Главные цели мероприятия – собрать вместе представителей государственной власти, общества и духовенства и заложить системную основу для плодотворного сотрудничества по решению самого широкого круга актуальных проблем, дать старт широкоформатной поддержки Церкви в реализации социально направленных и общественно значимых инициатив Его Святейшества совместно с профильными государственными и общественными институтами. Пути совместной реализации основных направлений сотрудничества, указанных в программных обращениях Патриарха нашей Церкви, и станут предметом обсуждения.

Итогом работы «Круглого стола» станет резолюция, одобряющая инициативы Святейшего Патриарха, направленные на построение конструктивного взаимодействия как Русской Православной Церкви в целом, так и Симбирской и Мелекесской епархией в частности, со всеми государственными и общественными институтами. От лица участников мероприятия будет подписано обращение ко всем представителям государственных и общественных институтов о скорейшем и активном включении в проводимую Церковью работу, с целью скорейшего решения целого ряда острых социальных и общественных проблем. В перспективе планируется сделать данное мероприятие ежегодным. 

Организаторы приглашают жителей области посетить выставку-ярмарку.  

По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла на выставку будет принесена чтимая икона святителя Спиридона Тримифунтского.

Икона была написана в Греции специально для Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви, освящена у мощей святителя Спиридона на острове Корфу (Керкира), в киот вложена частица башмачка святителя Спиридона, подаренная митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарием. Очень многие верующие могут рассказать о случаях благодатной помощи святителя после молитвы у его чтимого образа. Все посетители выставки-ярмарки «Духовные традиции – богатство России» в дни её работы смогут приложиться к этой новообретенной святыне Симбирской земли и испросить молитвенной помощи у дивного угодника Божия, святителя Спиридона. По завершении работы выставки чтимая икона будет перенесена на постоянное пребывание в Воскресенско-Германовский собор г. Ульяновска.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены его возвели в сан епископа Кипрского города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив архипастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (+ ок. 348). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Мощи его покоятся на острове Корфу.

Покровитель странников, свт. Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В Православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на ступни его св. мощей, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разделяют на части и как великую святыню передают верующим.   

11.03.12 20:07

    Новости