Поиск по сайту

Ульяновские журналисты повысили квалификацию

С 16 мая по 25 мая на базе «Центра Медиа программ. Школа Познера», состоялся очередной семинар в рамках проекта «Школа ТЭФИ» - «Журналист информационной программы» организованный Фондом «Академия Российского телевидения».

Первые гранты на обучение в «Школе «ТЭФИ» были выделены еще в прошлом году трем журналистам из Калининграда во время проведения Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2009». В этом году при проведении мероприятий конкурса «ТЭФИ-Регион-2010» гранты на обучение были выделены еще четырем журналистам из Ульяновской, Воронежской и Ростовской областей. Гранты на обучение наших журналистов - Евгении Паничкиной, корреспондента ТРК «Репортер», и Екатерины Фомичевой,  ведущей программы «Вести Ульяновск», корреспондента, редактора ГТРК «Волга», выделили Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Александр Пинков.

С журналистами работали ведущие профессионалы в области телевидения, члены Академии Российского телевидения - Владимир Познер, Ирина Кемарская, Екатерина Орлова, Олег Дмитриев, психолог Светлана Колосова и другие. Ребята проходили обучение по таким курсам и дисциплинам, как «Ведение прямого эфира», «Работа с телевизионным текстом», «Основы сценарного мастерства», «Подготовка информационной программы и тележурнала», «Съемки интервью», «Техника речи», «Работа в кадре», «Основы монтажа» и «Правила специального репортажа». Они побывали в Останкино на записи программы Владимира Познера - «Познер», а также на телеканале «Russia Today». На практических занятиях каждый из журналистов провел индивидуальное интервью и создал собственную тематическую программу. Ньюсмейкерами на записи интервью выступили: член АРТ, генеральный продюсер студии «ИвД ПРОДАКШН», продюсер документальных циклов телеканала «Домашний», телеведущий Сергей Майоров; выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова; директор по стратегическому планированию ЗАО «Ренова» Андрей Шторх; заместитель главного редактора журнала «Искусство кино» Нина Зархи; телеведущая, писательница Екатерина Гордон; путешественник Матвей Шпаро и другие известные личности.

25 мая директор «Центра Медиа программ. Школа Познера» Екатерина Орлова и исполняющая обязанности генерального директора Фонда «АРТ» Светлана Ерканян в торжественной обстановке вручили всем учащимся дипломы. Президент Фонда «АРТ» Михаил Швыдкой на финальном фуршете преподнес журналистам памятные сувениры от Фонда и пожелал им по прибытию в свои регионы работать так, как они бы работали будучи сотрудниками федеральных изданий, чему их обучали все эти десять дней, и тогда другие журналисты будут равняться и тянуться за ними. Эта фраза особенно запомнилась Евгении Паничкиной. Екатерина Фомичева добавила, что «к сожалению, к хорошему привыкаешь быстро.  Не хочется уезжать из этой атмосферы. Спасибо школе за искренность, такт, интерес к нам... С вами очень хорошо. Без вас будет тяжело. Это счастье, ступень, новый уровень. Десятидневный самоанализ - это несомненно развитие. Вы - лучшие».

Для справки:

«Школа ТЭФИ» - один из молодых и очень перспективных проектов Фонда «Академия Российского телевидения». Основная цель проекта «Школа ТЭФИ» - поддержка журналистов из регионов России, содействие в получении ими получение современных знаний в области журналистики и операторского мастерства. Идея этого проекта принадлежала безвременно ушедшей Раисе Яковлевне.

В прошлом году Фонд «АРТ» провел два семинара «Мастер новостей» и «Социальная журналистика».

В сентябре этого года, также в «Центре медиапрограмм. Школа Познера» благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, состоится обучение 12-ти журналистов и операторов на семинаре - «Специальный репортаж на историческую тему».

09.06.11 11:48

    Новости