Совещание-семинар для главных бухгалтеров

3 июня 2011 года главные бухгалтеры районных газет Ульяновской области приняли участие в совещании-семинаре, организованном Департаментом массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области.

Совещание-семинар было посвящено решению организационно-правовых вопросов и ведения бухгалтерского учёта, в свете вступления в действие ряда законодательных актов и изменений, внесённых в действующее законодательство, относящееся к деятельности автономных учреждений.

С вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель директора - начальник финансово-правового отдела Департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области Вера Викторовна Матвеева. Особое внимание было уделено подробному анализу проблем, связанных с изменениями в отдельных законодательных актах Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных и автономных учреждений.

Очень актуально прозвучало выступление главного бухгалтера Департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области Дамири Зекиулловны Ахмадеевой, которое было посвящено вопросам бухгалтерского учёта и отчетности при переходе автономных учреждений на единый план счетов.

Юрист департамента массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области Евгения Сергеевна Гиматова подробно разъяснила правовые аспекты и процедуру внесения изменений в уставы автономных учреждений.

Большую заинтересованность и оживлённую дискуссию вызвало выступление директора по производству ОАО «Областная типография «Печатный двор» Ольги Петровны Чернявской, которая рассказала о применении норм расходования бумаги на изготовление печатной продукции и документального оформления указанных операций.

Ведущий экономист ООО «Аналитика» Николай Юрьевич Потапенко ответил на предварительно заданные вопросы участников, доложил присутствующим о результатах проведённых проверок и привел обобщенную информацию по характерным нарушениям, выявленным проверками.

В заключение, выступающие ответили на вопросы аудитории, связанные с повесткой совещания-семинара.

Участники совещания-семинара выразили благодарность организаторам, отметили большую практическую пользу подобных мероприятий и высказали пожелание о проведении практических совещаний-семинаров регулярно. Было принято единогласное решение о проведении совещаний-семинаров, посвященных практическим вопросам деятельности районных печатных СМИ не реже одного раза в квартал, при этом заранее определять их тематику и повестку дня.

08.06.11 11:58