Молодежный кинофестиваль «ПРИБЛИЖЕНИЕ: Создаем образ будущего!»

12-14 мая в Ульяновском государственном техническом университете в рамках Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа состоялся второй Молодежный кинофестиваль «ПРИБЛИЖЕНИЕ». Кинофестиваль проводится с целью объединения усилий творческой молодежи, интересующейся темой будущего и способной отразить ее средствами видео.

Основными организаторами фестиваля выступили Управление корпоративных коммуникаций и Центр трансфера технологий УлГТУ. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ульяновской области (Министерства образования и Министерства внутренней политики), с участием представителей ульяновских вузов (УГСХА, УВАУГА, УлГУ). Исполнительным органом кинофестиваля выступила  Автономная некоммерческая организация содействия развитию корпоративных коммуникаций «Инициатива».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, Председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов Тамара Александровна Дмитриева. Она отметила важную роль подобного рода мероприятий в развитии культурного потенциала региона.

В программу кинофестиваля вошли круглый стол «Молодежное видео: из настоящего в будущее», мастер-класс московского кинорежиссера, члена Союза кинематографистов России  В. А. Потапова, мастер-класс  преподавателей факультета журналистики Казанского (Приволжского) федерального университета А. И. Анохина и Д. А. Тарханова. В рамках фестиваля состоялось очередное заседание PR-клуба, на  котором победители и члены жюри фестиваля поделились своими творческими планами с руководителями пресс-служб организаций и предприятий Ульяновской области.

В конкурсной программе приняли участие более 50 фильмов разных жанров (игровые,  документальные, анимационные и т.д.) от авторов и творческих коллективов из 12 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Саратов и др.) и Украины (г. Харьков). В своих фильмах конкурсанты попытались увидеть ростки будущего в сегодняшнем дне, раскрыть уникальность родного города, рассказать о новом подходе к решению современных проблем,  а также  через судьбы своих героев показать источник творческой силы человека и «вечных» ценностей.

В состав жюри фестиваля вошли представители региональных  телеканалов и молодежных телестудий Ульяновска и Самары, а также Казанского (Приволжского) федерального и Ульяновского государственного технического университетов. Председателем жюри, как и в прошлом году, был избран кинорежиссер Потапов В. А. (г. Москва). Зрительские симпатии молодежной аудитории определялись специально сформированным жюри из числа студентов ведущих вузов г. Ульяновска.

В числе победителей оказались творческие проекты Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (г. Москва), Студии документальных фильмов «KID» (г. Казань), Симбирской общеобразовательной гимназии «ДАР» (г. Ульяновск), молодежной телестудии «Шаг» (Самарский регион), телестудии Ульяновского государственного технического университета и другие работы.  Лучшие проекты были награждены дипломами, денежными премиями Правительства Ульяновской области и ценными призами от организаторов фестиваля,  а также специальными призами от ООО «Центр Ремесел» (г. Ульяновск) и Гуманитарного института телевидения и радиовещания (г. Москва).

Содействие в организации молодежного кинофестиваля «ПРИБЛИЖЕНИЕ-2011» оказали: Кондитерская фабрика «Глобус», ООО «Ульяновскхлебпром», Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», типография «Сим-Принт» (г. Ульяновск), «Ульяновский туристический информационный центр». Основными нформационными партнерами выступили ОАО ТРК «Репортер», ЗАО «Симбирск-КТВ» и Молодежный инициативный центр (г. Ульяновск).

Мастер-класс проводит председатель жюри кинофестиваля, член Союза кинематографистов России, Владимир Потапов

Диплом победителя кинофестиваля

Главный приз - кристалл с логотипом кинофестиваля

Представители Молодежной телестудии "Шаг" (Самарская область) - победители кинофестиваля