Поиск по сайту

В Ульяновской области ведётся работа по созданию книги «Солдаты Отчизны»

С 24 ноября 2010 года по распоряжению Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова началась работа по изданию памятного издания, получившего название «Солдаты Отчизны».

Создана областная редакционная коллегия книги, которую возглавил глава региона. Во всех муниципальных образованиях  сформированы соответствующие рабочие группы, которые в настоящее время ведут сбор информации. Свою работу данные группы стоят во взаимодействии с военными комиссариатами, советами ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также с другими общественными объединениями, которые имеются на территории муниципалитетов. Активно привлекаются к важной работе школьники и студенты.

Проект посвящен воинам-землякам - участникам локальных военных конфликтов в период холодной войны и по настоящее время. Каждый житель региона может внести свой вклад в повествование об ульяновцах, честно выполнявших свой воинский, интернациональный, гражданский долг за пределами нашей Родины.

Первый том Памятной книги планируется посвятить событиям 1946-1982 годов. За этот период времени было 33 серьезных военных конфликта. И во всех принимали участие представители нашей страны, в том числе и ульяновцы.

В последующие тома Памятной книги войдут рассказы об участниках войн и военных конфликтов, которые произошли после 1982 года. В первую очередь, это Афганистан и Чечня.

20.04.11 14:04

    Новости