Поиск по сайту

Объявлен Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов

Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области информирует о том, что постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 5 мая 2011 года №9/76-6 объявлен Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах.

Данным постановлением утверждено Положение о Всероссийском конкурсе и состав конкурсной комиссии по подведению его итогов.  

Целями конкурса являются повышение правовой культуры избирателей Российской Федерации и поощрение представителей средств массовой информации, наиболее полно и объективно осуществлявших информирование избирателей о подготовке и проведении избирательных кампаний.

Конкурс проводится с 15 апреля 2011 года по 12 апреля 2012 года.

Участниками могут выступать отдельные авторы и/или авторские коллективы российских средств массовой информации (далее - конкурсанты), выдвигаемые главным редактором средства массовой информации или лицом, его замещающим, а также избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.

К рассмотрению принимаются материалы, освещающие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборы Президента Российской Федерации, выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборы в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросы избирательного законодательства в 2011-2012 годах. 

Представленные материалы должны быть опубликованы (выйти в эфир) в период с 15 апреля 2011 года по 12 апреля 2012 года.

В качестве конкурсных работ рассматриваются:

материалы (печатные публикации, телесюжеты, сообщения информационных агентств, радиопередачи и т.д.) одного автора;

материалы авторского коллектива.

Материалы средства массовой информации на языках народов Российской Федерации представляются вместе с переводом на русский язык в печатном и/или в электронном виде (на электронном носителе). Материалы без прилагаемого перевода на русский язык не рассматриваются.

К участию в конкурсе не допускаются:

материалы, не соответствующие заявленной теме конкурса;

материалы, предоставляемые для размещения в средствах массовой информации избирательными комиссиями, политическими партиями, кандидатами и иными участниками избирательного процесса;

материалы, содержащие 80 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации;

нормативные правовые акты.

Материалы, присланные на конкурс с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

Порядок представления материалов на конкурс. 

Материалы принимаются на конкурс до 12 апреля 2012 года.

Материалы, представляемые на конкурс, а также копия свидетельства о регистрации СМИ прилагаются к заявке на участие в конкурсе (прилагается), оформленной в печатном виде, и направляются по адресу: 109012, г. Москва, Б. Черкасский пер., дом 9, Пресс-служба ЦИК России. Почтовые отправления должны содержать пометку «КОНКУРС СМИ».

Конкурс проводится в четырех номинациях:

1. «Лучшее освещение на телевидении и/или радиостанции выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах»;

2. «Лучшее освещение в информационных агентствах и/или средствах массовой информации сети Интернет выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах»;

3. «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах»;

4. «Лучшее освещение в средствах массовой информации организации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах с использованием современных электронных технологий, в том числе при подсчете голосов».

Для награждения лауреатов в первых трех номинациях учреждаются премии:

одна первая премия в размере 50 тысяч рублей;

одна вторая премия в размере 30 тысяч рублей;

одна третья премия в размере 20 тысяч рублей.

В четвертой номинации учреждается одна премия в размере 20 тысяч рублей.

Номинация для теле- и радиокомпаний.

В номинации «Лучшее освещение на телевидении и/или радиостанции выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах» рассматриваются материалы теле- и радиокомпаний.

Конкурсанты должны представить:

от двух до десяти телевизионных (видео) материалов, записанных в формате DVD, с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки;

от двух до десяти аудиоматериалов, записанных в формате МР3, с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки.

Номинация для информационных агентств и средств массовой информации сети Интернет.

В номинации «Лучшее освещение в информационных агентствах и/или средствах массовой информации сети Интернет выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах» рассматриваются материалы информационных агентств и средств массовой информации сети Интернет.

Конкурсанты должны представить:

от десяти до двадцати сообщений информационного агентства в печатном и электронном виде с обязательным указанием даты и времени выпуска сообщения на информационную ленту;

от десяти до двадцати распечаток электронных публикаций средства массовой информации сети Интернет.

Номинация для печатных средств массовой информации. 

В номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации, вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах» конкурсанты должны представить от двух до десяти публикаций с приложением оригинала номера печатного СМИ с обязательным выделением материала на полосе издания.

Номинация для средств массовой информации по освещению современных технологий по организации выборов.

В номинации «Лучшее освещение в средствах массовой информации организации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выборов Президента Российской Федерации, выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2011-2012 годах с использованием современных электронных технологий, в том числе при подсчете голосов» рассматриваются материалы печатных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний, информационных агентств, средств массовой информации сети Интернет.

Конкурсанты должны представить в зависимости от вида СМИ:

от двух до десяти телевизионных (видео) материалов, записанных в формате DVD-видео, с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки;

от двух до десяти аудиоматериалов, записанных в формате МР3, с обязательным приложением текстовой расшифровки и эфирной справки;

от десяти до двадцати сообщений информационного агентства в печатном и электронном виде с обязательным указанием даты и времени выпуска сообщения на информационную ленту;

от десяти до двадцати распечаток электронных публикаций средства массовой информации сети Интернет;

от двух до десяти публикаций с приложением оригинала номера печатного СМИ с обязательным выделением материала на полосе издания.

 

15.07.11 15:48

    Новости