Расширенная коллегия Департамента массовых коммуникаций 08 июня 2010 года

8 июня в Региональном пресс-центре на улице Пушкинской, 11 состоялась расширенная коллегия Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области, в которой приняли участие руководители государственных областных и районных средств массовой информации. Основное внимание на заседании коллегии было уделено завершению подписки на газеты на второе полугодие текущего года.

А началось заседание коллегии с поздравлений и награждений. В рамках пятого, юбилейного, фестиваля начинающих журналистов Ульяновской области "Inформат", который проходил 5-10 мая в димитровградском центре "Юность", состоялось подведение итогов конкурса малотиражных изданий региона "Малая пресса-2010". За победу в конкурсе боролись более 20 изданий из разных районов области. Победителем конкурса решением авторитетного жюри была признана газета «Clever» Ульяновского гуманитарного лицея, которая, кроме Почётного диплома победителя, удостоилась сертификата на получение ценного подарка от Губернатора Ульяновской области – принтера. Заместитель директора Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Вера Матвеева вручила заслуженную награду куратору газеты «Clever», учителю русского языка и литературы лицея Ирине Агеевой и пожелала ребятам, которые делают школьную газету,  настойчивости в достижении поставленных целей, целеустремленности и творческого вдохновения.

А затем поздравления принимала директор – главный редактор ОАУ «Димитровград-панорама» Галина Федосеева. 27 – 28 мая 2010 года в Москве состоялась конференция «Информационное партнерство: Власть – Общество – СМИ», в рамках которой состоялась церемония награждения победителей  II Национального конкурса «Информационное партнерство: Власть – Общество – СМИ». Второе место в номинации «Обратная связь» национального конкурса присуждено областному автономному учреждению «Димитровград-панорама». Руководитель Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Наталья Мартынова передала сердечные поздравления коллективу димитровградской газеты с успехом во всероссийском конкурсе от Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и пожелала коллегам новых творческих удач.

По сложившейся уже традиции, в рамках заседания коллегии проходят встречи с руководителями  региональных ведомств. На сей раз перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного управления МЧС по Ульяновской области Владимир Пчёлкин, который рассказал об основных направлениях деятельности Госпожнадзора, о новых темах профилактических материалов, публикуемых в газетах, обстоятельно ответил на вопросы редакторов газет. О взаимодействии редакций районных газет с областной типографией «Печатный двор» и решении имеющихся проблем говорил на коллегии директор ОАО «Областная типография «Печатный двор» Андрей Сиротин.

Основная часть заседания коллегии была посвящена завершению подписной кампании на газеты на второе полугодие 2010 года. Заместитель директора Департамента массовых коммуникаций Вера Матвеева проинформировала о предварительных итогах подписки на областные и районные газеты, которые, как отметила она, вызывают некоторые опасения. Были заслушаны отчёты директоров областных автономных учреждений. О мерах, которые принимаются для успешного завершения подписки, рассказали главный редактор «Ульяновской правды» Ирина Арановская, главный редактор «Народной газеты» Светлана Ямина, директор – главный редактор  ОАУ «Димитровград – панорама» Галина Федосеева, директор – главный редактор ОАУ «Редакция газеты «Волжские зори» Юрий Калитов и другие.

На заседании коллегии определен ряд первоочередных мер, которые позволят достичь главной цели – по результатам завершающейся подписной кампании сохранить тиражи областных и районных газет на уровне первого полугодия 2010 года.

08.06.10 18:40