Почётные гости третьего фестиваля прессы Ульяновской области

Гутионтов Павел Семенович

Секретарь Союза журналистов России, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов.

Родился в 1953 году, в журналистике с 1970-го. Работал в «Московском комсомольце» (пять лет за вычетом срочной службы в погранвойсках). Затем десять лет в «Комсомолке» (капитан "Алого паруса", зав. отделом науки). Работал спецкором «Советской России». С 1987 по 1991 год внутриполитический обозреватель «Известий».

Последние два года ведет персональную колонку в газете «Деловой вторник». Автор нескольких книг и более чем двух тысяч публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Лауреат премии Союза журналистов Москвы (1977) - за "Алый парус», и высшей профессиональной награды "Золотое перо России" (2001) - за книгу политических портретов и памфлетов "Судьба барабанщиков".

Преподает в Высшей школе журналистики Международного университета в Москве.

Указом президента РФ Б. Ельцина награжден медалью «Защитнику Свободной России».

Добрынина Екатерина Павловна

Заместитель ответственного секретаря «Российской газеты»

Родилась 22 октября 1965 года. Окончила с отличием факультет журналистики МГУ им. Ломоносова в 1987 году.

Работала шеф-редактором отдела политики газеты "Век", зам. главного редактора "Литературной газеты", зам. редактора отдела политики - редактором подотдела региональной политики "Российской газеты" и др. В настоящее время - заместитель ответственного секретаря "Российской газеты".

Автор книг о Святославе Федорове "Скальпель против абсурда" и "Долгое эхо любви" (Изд. центр МНТК им. Федорова, 1997 и 2001 г. )

Автор-составитель книги "Свобода. Неравенство. Братство. Социологический портрет современной России" под общей редакцией М.К.Горшкова - на материалах ежемесячной авторской полосы "Социология" в "Российской газете", которую ведет в сотрудничестве с Институтом Социологии РАН с 2006 года по настоящее время (М., изд. "Российская газета", 2007).

Журналист, пишущий на темы политики, региональной политики, социологии, политической психологии и др.

Соискатель ученой степени кандидата политических наук. Тема диссертации: "Политико-психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора. Исследование 4 глав российских регионов".

Зубов Михаил Павлович

Обозреватель газеты «Московский комсомолец»

Розина Валентина Александровна, Руководитель редакции региональной информации главной редакции «ТАСС-Регионы»

Журналист с 14-летним стажем, работала на Первом канале телевидения, затем - в ряде ведущих федеральных печатных СМИ, специализировалась на общественно-социальной и международной тематике. Последние 4 года работает в информационном агентстве ИТАР-ТАСС, в настоящее время - заведующая редакцией региональной информации Главной редакции «ТАСС-Регионы»;. Занимается координацией деятельности корсети в регионах РФ, организацией и проведением пресс-мероприятий, подготовкой молодых авторов.

Александр Александрович Чистяков

Первый заместитель главного редактора журнала "Проза с автографом",

главный редактор интернет-журнала «МЦЫРИ»

Родился 28 ноября 1970 года. Образование высшее - в 2002 году окончил Литературный институт имени Горького по специальности «поэзия/литературный работник».

Работал корреспондентом в редакции газеты «Труд», заместитель главного редактора интернет-журнала «Оберон», главным редактором журнала «Фасон», пресс-секретарем Политехнического музея. Публиковался в журналах «Промышленник России», «Легкий пар», «Химический журнал», в «Независимой газете». С ноября 2005 года - главный редактор интернет-журнала «МЦЫРИ». С мая 2010 года - первый заместитель главного редактора журнала «Проза с автографом».

Член Союза писателей России. Автор трех сборников стихов, многочисленных публикаций в литературных сборниках, альманахах, журналах и газетах.

Андрей Маркович Максимов

Российский прозаик, драматург, режиссёр, телеведущий, радиоведущий, писатель.

Сын поэта Марка Максимова

Родился 25 апреля 1959 года. Окончил заочное отделение факультета журналистики МГУ.

Работал в журнале «Пионер», газетах «Комсомольская правда» и «Собеседник». На телевидении вёл программы «Зеркало сцены» (ОРТ), «Времечко», «Старая квартира». В настоящее время ведущий программ «Дежурный по стране» с Михаилом Жванецким, «Личные вещи» (Пятый канал) и «Любовь ушедшего века» на радиостанции «Культура».

Автор книг:

Самоубийство земли. - М.: ТЕРРА, 1996.

Любовные игры на свежем воздухе. - М.: Рипол-классик, 1998.

Посланник: Роман. - М.: Новая газета; ФИД «Деловой экспресс», 2001.

Найти Иисуса: Роман. - М.: Время, 2006.

Про любовь и нелюбовь. - М.: Время, 2006.

Сны о Лилит. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.

Пьесы

Вне Времечка. - М.: Новая газета; ФИД «Деловой экспресс», 2000.

День рождения Синей бороды и другие истории о любви. - М.: Деловой экспресс, 2004.

Десятая книга, или за кулисами «Времечка». - М.: АСТ; Астрель, 2002.

Как разговорить собеседника, или Ремесло общения. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004.

Искусство заниматься любовью, или Учебник для Дон Жуана. - М.: Время, 2006.

Многослов. - М.:Олма Медиа Групп, 2008.

Многослов-1. - М.:СВР-Медиа, 2009.

Многослов-2, или Записки офигевшего человека. - М.:СВР-Медиа, 2009.

Написал несколько книг для детей:

Домашние сказки. - М.: АиФ - Принт, 2003.