Поиск по сайту

Резолюция по итогам работы круглого стола на тему: «Проблемы «бытовой коррупции» в Ульяновской области»

Мы, участники круглого стола на тему «Проблемы «бытовой коррупции» в Ульяновской области» - представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, научного и экспертного сообщества, общественных объединений Ульяновской области, заслушав и обсудив выступления отмечаем следующее:

1. Коррупция относится к числу наиболее опасных негативных социальных явлений, тормозящих динамичное развитие государства и общества, приводящих к разрушению основ правопорядка и резко ослабляющих все государственные институты.

2. На протяжении последних десятилетий в нашей стране наблюдается поступательный и интенсивный рост числа и видов правонарушений коррупционной направленности, в том числе выявляемых в бытовых сферах жизни.

3. В целях противодействия данному асоциальному явлению в Ульяновской области принимаются комплексные правовые, организационные и уголовно-процессуальные меры.

4. Наиболее важными направлениями деятельности по профилактике, предупреждению и противодействию коррупции в целом и «бытовой коррупции» в частности в Ульяновской области являются:

 обеспечение открытости и публичности деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области;

 широкое вовлечение жителей региона и представителей институтов гражданского общества в эту деятельность;

 привлечение внимания общественности к проблеме коррупции, формированию антикоррупционного мировоззрения граждан и воспитанию у граждан нетерпимого отношения к коррупционному поведению, в том числе и в бытовой сфере.

 Мы, участники круглого стола считаем необходимым:

 продолжить совместную работу Правительства Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, прокуратуры Ульяновской области, УМВД Росси по Ульяновской области по взаимодействию в сфере противодействия коррупции;

 поддержать предложение Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова о проведении глубокого социологического исследования среди населения Ульяновской области с целью выяснения ситуации о масштабах коррупции в бытовой сфере.

 Мы, участники круглого стола, отмечая, что ситуация с коррупцией в сфере образования становится всё более напряжённой, что особая опасность коррупции в данной сфере заключается в том, что это не только снижает качество самого образования, но и формирует у подрастающего поколения отношение к коррупции как к нормальному явлению, рекомендуем Министерству образования и науки Ульяновской области:

1. Дополнить официальные сайты общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций информационными  разделами: «Антикоррупционная деятельность», «Внебюджетные денежные средства, поступившие в организацию»; обеспечить возможность посетителей сайтов анонимно сообщать о фактах коррупции.

2. Организовать внедрение в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях практики раскрытия на их официальных сайтах следующей информации:

о движении (поступлении и расходовании с указанием целей и затрат) привлечённых общеобразовательной организацией внебюджетных средств;

о суммах и назначении средств, выделяемых общеобразовательной организации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

3. Организовать разработку руководителями общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций планов по противодействию коррупции в общеобразовательной организации на 2014-2016 годы. Данные планы опубликовать на сайтах общеобразовательных организаций.

5. Разработать систему антикоррупционного просвещения, обеспечивающую регулярное информирование общественности о мерах и результатах борьбы с коррупцией в системе образования.

6. Использовать современные формы работы с молодёжью по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.

Мы, участники круглого стола, отмечая целевое воздействие средств массовой информации на сознание людей, рекомендуем руководителям телевизионных, печатных и электронных СМИ систематически проводить информационные компании антикоррупционной направленности, создавать и размещать информационно-разъяснительные и информационно-имиджевые материалы, создающие в обществе атмосферу нетерпимости в отношении коррупции во всех её проявлениях.

Мы, участники круглого стола, обращаемся к руководителям исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области с предложением разработать систему государственной поддержки всех общественных институтов, осуществляющих деятельность в сфере профилактики коррупции; использовать для активизации обратной связи с населением возможности личных каналов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Мы, участники круглого стола, обращаемся к Совету ректоров вузов Ульяновской области:

1. Рассмотреть вопрос о создании при Совете ректоров Комиссии по противодействию коррупции; утверждённое положение о Комиссии по противодействию коррупции опубликовать  на сайтах вузов.

2. Рассмотреть вопрос и оказать содействие в создании в вузах студенческих антикоррупционных комиссий; утверждённые положения опубликовать на сайтах вузов.

3. Принять меры к сокращению коррупционных проявлений при проведении зачётно-экзаменационных сессий.

4. Рассмотреть вопрос о создании на сайтах вузов разделов, посвящённых вопросам антикоррупционной деятельности. Обеспечить возможность посетителям сайтов анонимно сообщать о фактах коррупции.

Мы, участники круглого стола, призываем всех жителей Ульяновской области беспощадно бороться с проявлениями коррупции, незамедлительно информировать о фактах злоупотребления со стороны чиновников любого уровня, консолидировать усилия в борьбе с данным социальным злом.

НЕТ КОРРУПЦИИ!

09.10.2014

    Новости